8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать ребенка у матери в приемную семью

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я живу в Калужской обл. на днях была в гостях у родственниках в Липецкой обл.там живет моя тетя,ее сын с семьей,невестка,внучка и правнучка Даша. Даша живет то с мамой то с бабушкой,оби злоупотребляют алкоголем,не работают,мать систематически бьет Дашу,в доме отключен газ,вода за долги.скоро и свет отключат.Хочу забрать ребенка из этого ада!У меня полноценная семья(Муж, 2 дочери 13-18)старшая живет и обучается в Калуге.Имею в собственности дом 100 кв.м.веду сельское хозяйство,с мужем официально работаем.Судимостей нет!Подскажите как можно по закону ее забрать или куда обращаться.Спасибо .

11 сентября 2019, 15:46, Ольга, г. Кондрово
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Опека устанавливается над детьми оставшимися без попечения родителей, поэтому сначала нужно решить вопрос с лишением родительских прав, если имеются к этому основания.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

12 сентября 2019, 09:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня 4 детей со мной живут 3 детей один ребенок в приемной семье я плачу алименты 50%от зарплаты как падать в суд чтобы меньше платить аоементов?
Здравствуйте,у меня 4 детей со мной живут 3 детей один ребенок в приемной семье я плачу алименты 50%от зарплаты как падать в суд чтобы меньше платить аоементов?
07 февраля, 10:14, вопрос №2979302, Павел, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как я могу забрать детей из приемной семьи?
Здравствуйте) хотела бы вас спросить, я лешена родительских прав, уже 2 года, дети усыновлены другой семьей, могу ли я восстановиться в родительских правах? Возможно ли это и что для этого нужно?
08 июля 2020, 10:17, вопрос №2816725, Виктория Александровна Шкунникова, г. Тайшет
2 ответа
Семейное право
Как восстановиться в правах, если ребенок в приемной семье в другом городе?
Здравствуйте!!!!!как востановится в правах, если ребенок в приемной семье в другом городе, что для этого мне нужно сделать?
25 июня 2019, 13:24, вопрос №2412203, Татьяна, г. Вологда
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Что делать, если опека не хочет отдавать ребенка в приемную семью?
Здравствуйте. Мы подписали согласие на ребенка и заявление на усыновление в Уфе (сами из СПб). Уехав домой подумали, что чем приезжать еще как минимум 3 раза, как сказала опека на подписание медицины, подачу заявления в суд, сам суд неразумно по времени и деньгам. Попросили по телефону опеку отдать нам ребенка в приемную семью, чтобы мы могли его забрать уже в следующий приезд домой и выйти на усыновление уже здесь с нашей опекой. ООП не хотят отдавать нам его в приемную семью, аргументируя тем, что для ребенка приоритетнее усыновление. Как нам быть в эотй ситуации? спасибо
27 ноября 2017, 08:12, вопрос №1825889, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Решили взять двоих детей в приемную семью
Едем в другой регион . Решили взять двоих детей в приемную семью. В заключении написано можем усыновить или удочерить 3х детей. Дадут ли детей в приемную семью или в заключении должно быть чётко прописано для усыновления опеки и приемной семьи
06 апреля 2016, 18:46, вопрос №1210839, Яна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019