8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда попадает 14-летний ребенок после отказа от него опекуна, если родителей нет?

Если опекун сестра отказывается от ребёнка, ребёнку 14 лет, мамы и папы нету. Куда попадает этот ребёнок и может ли избежать интерната?

11 сентября 2019, 15:44, Тоня, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если ребёнок останется без законного представителя, то органы опеки должны назначить нового попечителя, попечителем может быть конкретный гражданин, если таковых не найдётся, тогда возможно, что попечителем станет социальное учреждение.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

лица лишённые родительских прав;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.
При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

заявление с просьбой о назначении его опекуном;
справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
медицинское заключение о состоянии здоровья;
копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
автобиографию.
Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

13 сентября 2019, 09:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли опекун 14 летнего ребенка оплачивать кредит, взятый его матерью, которая впоследствии умерла
Здравствуйте! Должен ли опекун 14 летнего ребенка оплачивать кредит ,взятый его матерью, которая впоследствии умерла. Отца найти невозможно.
25 февраля, 18:21, вопрос №2994839, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Должны ли сотрудники смотреть за ребенком после занятия, например, если родители опаздывают?
Здравствуйте! Кто несёт ответственность за ребёнка после занятия в досуговой организации? Должны ли сотрудники смотреть за ребенком после занятия, например, если родители опаздывают? Какой закон это регулирует?
18 ноября 2020, 20:16, вопрос №2914744, Маргарита, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Смена отчества 14-летнему ребенку, проживающему с опекуном, если родители погибли
Как изменить отчество ребёнку 14 лет, проживающему с бабушкой - опекуном? Ребёнок и бабушка- опекун хотят сменить отчество по имени дедушки. Родителей ребёнка нет в живых. В опекунском совете не знают, нужно ли их участие или согласие. С чего начинать оформление документов? Спасибо.
03 апреля 2019, 12:46, вопрос №2314885, Зоя, г. Балахна
2 ответа
Таможенное право
Можно ли 14-летнему ребенку самостоятельно выехать в Казахстан, без сопровождения родителей?
можно ли 14-летнему ребенку самостоятельно выехать в Казахстан без сопровождения родителей? можно ли по какому-нибудь документу, подтверждающему самостоятельный выезд? тот же вопрос с 17-летним ребенком
26 июля 2016, 10:49, вопрос №1326346, Камилла, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Перемещение 14-летнего ребенка по России без родителей
Нужно ли оформлять у нотариуса согласие родителей на поездку 14-летнего ребенка по России с неродственниками? Если нет, желательно ссылку на закон (акт) для общения с правоохранительными органами.
09 июня 2014, 06:54, вопрос №471981, Александр, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019