8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я учусь на юридическом факультете МГУ и мне нужно перевестись из одной группы в другую моего потока для того

Добрый день.

Я учусь на юридическом факультете МГУ и мне нужно перевестись из одной группы в другую моего потока для того чтобы сдать экзамен нормальному адекватному преподавателю, нашей группе поставили ужасного педагога.

Подскажите ,какие веские причины нужно и можно указать в заявлении на перевод в параллельную группу?

11 сентября 2019, 15:28, Полина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

О таких «вещах» как перевод из одной группы в другую, указывают в локальных актах Вашей организации. Например, положение о переводе.

перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения — это Ваше право как студента (академическое право)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 34).

С уважением,

11 сентября 2019, 15:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Внутренние нормативные акты учебного заведения не определяют порядок и условия перехода студента из одной группы в другую.

Единственной оговоркой на этот счет можно считать

Порядок распределения по профилям подготовки студентов юридического факультета МГУ, обучающихся по направлению «Юриспруденция»

Утвержден решением Ученого совета юридического факультета МГУ от 18 мая 2012 г. который предусматривает, что

3.7. Распределение студентов по профилям не является основанием для переформирования учебных групп и перехода студента из одной группы в другую.

Таким образом, в качестве причины для перехода из группы в группу Вы можете указать любые, кроме распределения Вас по профилю — к ним например, можно отнести не сложившейся отношения внутри коллектива группы.

а учитывая, что по смыслу Правил внутреннего распорядка, которые введены в действие приказом ректора МГУ от 10 сентября 2008 года N 660

Состав студенческих групп устанавливается приказом декана факультета в зависимости от характера практических занятий.

Вопрос о переводе решается исключительно деканом факультета на имя которого и нужно подавать заявление о переходе.

11 сентября 2019, 16:00
0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
Мне сказали, что нужно писать заявление на имя декана, но нужно указать веские причины перевода в другую группу. Я боюсь, что конфликт внутри группы можно поставить причиной #3, но не основной., а иначе декан откажет в переводе.
Мне просто нужна веская юридическая причина.
Помогите пожалуйста, выручайте.
11 сентября 2019, 21:50
Мне сказали, что нужно писать заявление на имя декана

Полина

Совершенно верно.

а иначе декан откажет в переводе.
Мне просто нужна веская юридическая причина.
Помогите пожалуйста, выручайте.

Полина

Но сами должны понимать. что действующее законодательство не содержит правил и оснований перевода студентов между группами. Это вопросы исключительно внутренняя компетенция вуза. И здесь может быть использована любая причина.

Более того, Вы можете в соседней группе найти студента который согласится на перевод в вашу группу и подать совместное заявление о переводе.

В любом случае итоговое решение остается за деканом, который может осуществить перевод только исходя из условия наполнения группы (предельно допустимого количества студентов в группе) и причины такого перевода никакой роли играть не будут.

12 сентября 2019, 05:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
И нужно ли согласие от другого родителя?
Здравствуйте. Имею гражданство РФ с временной пропиской, хочу подать документы на гражданство РФ для сына, гражданство Украины 16 лет. Немогу разобраться, какое заявление нужно (форма) и кому заполнять нужно его? И нужно ли согласие от другого родителя? Но мы с ним не общаемся.
23 мая, 04:43, вопрос №3044068, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Я учусь в 10 классе, и нужно забрать документы, потому что не иду в 11, а буду поступать в колледж осенью, мне не
Я учусь в 10 классе, и нужно забрать документы ,потому что не иду в 11,а буду поступать в колледж осенью ,мне не хотят их отдавать,потому что нужна какая то справка,что я перевелась и учусь,но сейчас никто справку не даст,как быть в такой ситуации
22 марта, 10:12, вопрос №3013070, ксения, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Сделают ли мне доверенность без оригинала и нужно ли сначала сделать перевод моего и его паспортов.спасибо
Нужно сделать доверенность на гражданина Литвы( литовский паспорт).мне нужно со своего загранпаспорта данные. Оригинала литовского паспорта не имею( есть сканер). Сделают ли мне доверенность без оригинала и нужно ли сначала сделать перевод моего и его паспортов.спасибо
02 марта, 10:43, вопрос №2998504, Виктория, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Пока я была на работе, моего ребёнка сфотал и выставили ещё в группу без моего разрешения
Ребёнок катался на скейтборде , он случайно отлетел в дом на котором фасад , Плитка фасада разбилась . Пока я была на работе , моего ребёнка сфотал и выставили ещё в группу без моего разрешения .... Плюс меня заставляют платить за неё . Обязана ли я это делать ?
12 сентября 2020, 10:40, вопрос №2860304, Николь Александровна, г. Новосибирск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли её предлагать другому сокращаемому сотруднику?
Является ли должность, занимаемая по совместительству 0,5 ставки, вакантной. Работник занимает одну должность на полную ставку и вторую должность по совместительству на 0,5 ставки. Является ли совмещаемая должность вакантной? И нужно ли её предлагать другому сокращаемому сотруднику?
28 ноября 2019, 10:47, вопрос №2603291, Валерий Котельников, г. Новосибирск
13 ответов
Дата обновления страницы 12.09.2019