Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать на банкротство ИП с долгами?

У нас учередитель ИП имеет долг как физическое лицо.Дал поручительство по кредиту другого ИП. Долг отсужен. Мы не можем понять останется ли этот долг после окончания процедуры банкротства? Мы имеем ввиду, что банкротство обнуляет долги ИП. А как с долгами физлица учередителя ИП ? Как вообще проходит процедура банкротства ИП с долгами в 2014 году?

08 Октября 2013, 17:15, вопрос №250662 Валерий, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    При применении процедур банкротства индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, а также кредиторы по требованиям личного характера вправе также предъявить свои требования.

    Но банкротство достаточно исключительное обстоятельство, в принципе, позволяющее в судебном порядке расторгнуть договор поручительства.

    Я потому всегда и говорю, что бизнесом надо заниматься с учреждением юридических лиц. Юридическое лицо, ООО к примеру, не отвечает по долгам учредителей, а учредители, по долгам юридического лица, того же ООО.

    08 Октября 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    О том, что долги ФЛ могут остаться говорит ст. 212 Федерального закона Российской Федерации от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

    »Статья 212. Освобождение гражданина от обязательств
     1. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур банкротства, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
     2. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично,либо не заявленные в ходе процедур банкротства, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объеме или в непогашенной их части.


    08 Октября 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Валерий.

    Долги ИП, как физлица постигнет та же участь (обнуление).

    Полностью согласен с коллегой. Бизнесом лучше заниматься учредив ООО.

    08 Октября 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 212 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур банкротства, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 данной  статьи, а именно: требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур банкротства, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объеме или в непогашенной их части.

    Поэтому долги такого ИП могут сохранится и как возникшие по обязательства физ. лица!

    09 Октября 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 212 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур банкротства, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 данной  статьи, а именно: требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично, либо не заявленные в ходе процедур банкротства, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объеме или в непогашенной их части.

    Поэтому долги такого ИП могут сохранится и как возникшие по обязательства физ. лица!

    09 Октября 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    О том, что долги ФЛ могут остаться говорит ст. 212 Федерального закона Российской Федерации от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

    Поэтому долги такого ИП могут сохранится и как возникшие по обязательства физ. лица!

    Обязательства, вытекающие из займа, кредитного договора, не относятся к неразрывно связанным с личностью.

    П. 16 Письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 146  от 13.09.2011 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров».

    Обязательство по оплате долга по договору поручительства — обычные денежные обязательства. Поэтому с банкротством ИП или физлица, они прекращаются.

    11 Октября 2013, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Валерий!

    Ваша ситуация разрешается следующим образом:

    После завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника, независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в деле о банкротстве (пункт 4 статьи 25 ГК РФ, пункт 1 статьи 212 Закона о банкротстве). Должник также освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Закона о банкротстве.

    (Пункт 28 Постановления Пленума ВАС № 51 от 30.06.2011 г. «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей»).

    Если банк предъявлял в суд, где шло рассмотрение дела о банкротстве ИП, требование, вытекающее из поручительства по кредиту, то такой долг (если он не был удовлетворен в ходе банкротства) тоже списывается.

    Если же банк не подавал в суд заявления о включении данного долга в состав долгов ИП, то долг не списан и может быть взыскан банком в будущем.

    С уважением, Роман.

    14 Октября 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats