Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация ооо, налогообложение

Здравствуйте. Необходима юридическая помощь. У ип есть сеть магазинов по розничной продаже мебели. Ип работает с партнером. Я хочу сделать инвестиции в этот бизнес, на открытие новых магазинов. Какую форму предприятия нам лучше выбрать? Ип платит налоги по енвд. Если открыть ООО налог будет выше? Возможно использовать тот же енвд? Будут ли проблемы с налоговой, т.к. прибыль намного выше чем по енвд?

08 Октября 2013, 17:07, вопрос №250658 Сергей
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Оптимально Вам стать ООО, где в учредительном договоре будут прописаны доли соучредителей и иные существенные условия, а в Уставе ООО полномочия лиц, осуществляющих управление обществом.

    Да и при расширении торговой сети деловые партнеры объективно предпочитают сотрудничать с юридическими лицами, нежели с ИП.

    Думаю, что некоторое увеличение расходов по бухгалтерии вполне оправдывает отсутствие остальной головной боли.

    Если необходимо, режимы налогообложения и иные вопросы преимуществ ООО над «шайкой» ИП, причем, как я понимаю, вы лично ИП не являетесь, можно обсудить персонально :-)

    08 Октября 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Сергей!

    В Вашем случае лучше открыть ООО, Вы будете одним из учредителей Общества. Налог для ООО не будет выше. Обычно ИП и ООО выбирают ЕНВД или УСН. ЕНВД должно быть предусмотрено законом субъекта РФ (например, в Москве на сегодняшний день не действует данный режим).

    Проблем с налоговой не будет, если прибыль намного выше, чем по ЕНВД. Такая ситуация продумана наперед была законодателем в целях поддержки малого и среднего бизнеса.

    08 Октября 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats