8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на 2 детей

Мне 15, мама с сестрой живут отдельно, а я живу одна..папа выплачивает алименты на 2 двоих детей, но мне мама не отдает мне алименты, как быть?

11 сентября 2019, 14:01, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

12 сентября 2019, 09:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая жена подала на алименты, 2 детей, 33 процента от дохода установили, у меня родился ребенок во второй семье Как правильно поступить чтобы снизили алименты на детей от первого брака
Бывшая жена подала на алименты, 2 детей , 33 процента от дохода установили, у меня родился ребенок во второй семье Как правильно поступить чтобы снизили алименты на детей от первого брака
02 марта, 14:11, вопрос №2998770, эмилия, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте у моего отца задолженность по алиментам 2 детям есть 18 а 2 нет могу ли я отказаться от своей части задолженности
Здравствуйте у моего отца задолженность по алиментам 2 детям есть 18 а 2 нет могу ли я отказаться от своей части задолженности
28 декабря 2020, 20:53, вопрос №2951002, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Я ВОЕННЫЙ Росгвардии мы с Женой не развелись но она подала из соц защиты на алименты 2 детей сколько снимать будут из 38 тысяч
Здравствуйте!Я ВОЕННЫЙ Росгвардии мы с Женой не развелись но она подала из соц защиты на алименты 2 детей сколько снимать будут из 38 тысяч !5000 это премия и тд
10 декабря 2020, 17:04, вопрос №2933553, Андреев Михаил Викторович, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Сколько будет стоить вашу услуга нужно подать на алименты 2 детей и раздел имущество
Сколько будет стоить вашу услуга нужно подать на алименты 2 детей и раздел имущество. Документы не какие не предоставляет ответчик
15 июня 2020, 12:07, вопрос №2800650, Марина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Взыскание алиментов на 2 детей с мужа, который выплачивает алименты на ребенка от другого брака
живём с мужем подала на алименты 2 детей. но при этом он платит уже алименты на ребенка ещё одного завтра суд . бывшая жена тоже присутствует боюсь остаться не с чем. притом зарплата мужа приходит на мою карту. и только 50% Так как остальное вычисления за алименты и долг по оплате ним.
08 июля 2018, 12:31, вопрос №2046703, анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019