Могу ли я будучи владельцем магазина отказать в обслуживании клиенту, не объясняя причины?

Здравствуйте,могу ли я будучи владельцем магазина , отказать в обслуживании клиенту не объясняя причины?

, Эдем Крымский,
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Договор розничной купли-продажи является публичным договором.

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.

Соответственно, вы не можете отказать в обслуживании клиенту.