8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поставить штамп в паспорте, если один из супругов в отъезде?

Нужно подать заявление в загс.можно ли без жениха подавать заявление?Так же можно ли получить штамп в паспорте если один из супругов в отъезде?

, Хадижат, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поставить штамп о разводе в паспорте, если я нахожусь в другом городе без регистрации
Можно ли поставить штамп о разводе в паспорте, если я нахожусь в другом городе без регистрации
, вопрос №2896156, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, паспорт Российской федерации, гражданин России, нет прописки в паспорте, нет регистрации, паспорт пустой можно ли поставить штамп о разводе?
Здравствуйте, паспорт Российской федерации, гражданин России, нет прописки в паспорте, нет регистрации, паспорт пустой можно ли поставить штамп о разводе?
, вопрос №2820412, Араик, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли поставить штамп по месту фактического пребывания?
Добрый день. Прошу помощи! Проконсультируйте пожалуйста. В моем российском паспорте стоит штамп о прописке в Красноярске. При подаче заявления на загранпаспорт в городе Тихвин, меня известили, что прописка утратила силу по решению суда. Я об этом ничего не знала. Ни звонка, ни оповещения, ни письма. Мой загранпаспорт уже на стадии изготовления. Но в МВД города Тихвина (по месту факт. прибывания) сказали, что отдадут только тогда, когда я принесу им паспорт со штампом о выписке, и что за ним я должна слетать в Красноярск. У меня нет возможности туда лететь за печатью, по ряду причин! Можно ли поставить штамп по месту фактического прибывания? В МВД Тихвина на запрос в Красноярск ведь пришёл ответ об уже свершившемся факте выселения через суд. Могут ли они на основании судебного решения поставить штамп? Могут ли не отдать загранпаспорт, если у меня нет возможности ехать в сибирь за штампом....?
, вопрос №2344736, Ксения, г. Тихвин
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли поставить штамп в паспорте после возвращения в Россию?
Здравствуйте. После заключения брака хотим уехать в Абхазию на 3 недели. После приезда менять документы, так как беру фамилию мужа. УФМС говорит, что на границе меня со штампом в паспорте не пропустят. Можно ли поставить штамп после возвращения в Россию.
, вопрос №2313277, Наталья, г. Ижевск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли поставить штамп о разводе в ЗАГСе без обращения в судебные инстанции?
Добрый день! Есть вопрос по поводу проставления в паспорт штампа о разводе. Развод происходил в судебном порядке по инициативе бывшей супруги. На суде я не присутствовал, решения суда в виде документа у меня нет, свидетельства о разводе тоже. Можно ли поставить штамп о разводе в ЗАГСе без обращения в судебные инстанции? Насколько я смог понять из материалов в интернете, это возможно.
, вопрос №1301405, Олег Афанасьев, г. Воронеж
1 ответ