8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление пособия по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я работаю в двух местах. Заявление на выплату пособия по уходу за ребенком я написала по основному месту работы. Пособие уже получаю. Могу ли я сейчас забрать это заявление и подать по второму месту работы по совместительству, если размер пособия в таком случае будет больше? Как это правильно оформить?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Порядок назначения исчисления и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком установлен частями 2, 2.1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также пунктом 19 «Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утверждённого постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.
В указанных нормах сказано, что ежемесячное пособие по уходу за ребёнком может быть назначено только по одному месту работы застрахованного лица, по его выбору, либо по основному, либо по совместительству. Так, если сотрудник захочет получать ежемесячное пособие по совместительству, ему нужно подать соответствующее заявление работодателю, а также предоставить справку о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребёнком по основному месту работы ему не назначалось либо выплата такого пособия прекращена.
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Учтут ли мне в доход пособие по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет(580р.) И пособие на детей 290р, получала, как малоимущая семья в 2019 году, при подаче заявления на пособие с 3 до7 лет
Учтут ли мне в доход пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет(580р.) И пособие на детей 290р ,получала ,как малоимущая семья в 2019 году ,при подаче заявления на пособие с 3 до7 лет
, вопрос №2882878, елена, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Обвинение в незаконном обогащении из-за переплаты денежного пособия на ребенка до полутора лет
Здравствуйте! Воспитываю ребенка 1и 6 мес. От соцзащиты как неработающая получала пособие , проживала в г. Красноярск с временной регистрацией, постоянная прописка была оформлена в Красноярском крае. В июле 2017 года переехала в Московскую область, получила постоянную прописку и Подала документы на переоформление денежного пособия на ребенка до полутора лет. Документы подавала через МФЦ, приняли документы с постоянной пропиской, временную сказали предоставлять не нужно . Пособие стала получать в мос.областной соцзащите. Но и из Красноярска пособие продолжало поступать. С сотрудниками соцзащиты связалась, в чем проблема выяснили, пересчитали. На тот момент образовалась переплата 10500 р. В установленные сроки я не смогла вернуть указанную сумму , выдвинули обвинение в суд по статье за необоснованное обогащение. Интересует, чем это грозит (суд через 4 дня), как можно защитить себя и как отразится на репутации.
, вопрос №1949406, Юлия, г. Солнечногорск
1 ответ
Пенсии и пособия
Каковы условия получения пособия на ребенка при уходе за пожилым человеком?
здравствуйте! подскажите. мне предложили оформить уход за пожилым человеком(дед моего мужа).сама я безработная домохозяйка,беременная.суть в том чтобы мне шли пенсионные,а дед получал какие-то выплаты.я в этом не разбираюсь. нужно ли мне это.ради стажа в трудовой.не придется ли через пол года, когда рожу, и пойду оформлять различные пособия на ребенка ,отказываться от опекунства(или как это называется).Или же я могу не "увольняться" и вообще получать дикретные???и стаж будет идти еще 3 года пока уход за ребенком. Дед 80 лет, муж работает офиц.,жду второго ребенка(для справки)
, вопрос №1740139, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие за уходом ребенка инвалида
будут выплачены пособие за уходом ребенка ивалида детства ??Ему 27 лет, он инвалид детства, первой группы.. ДЦП .. В жизни мы не получали пособие по уходу ребенка!!! Вообще есть закон, о выплаты пособия по уходу ребенка инвалида с детства??
, вопрос №336186, Манар, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Ежемесячное пособие на ребенка
Здравствуйте. Хочу оформить в собесе пособие на ребенка. Потребовали справку 2НДФЛ от обоих родителей для определения среднедушевого дохода. В данный момент получаю от работы ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Из-за этого сумма среднедушевого дохода больше положенного. Правомерно ли брать в расчет дохода сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ведь это пособие по большому счету временное? Спасибо.
, вопрос №69244, Татьяна Степанова, г. Москва
1 ответ