8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли право наследовать часть жилплощади?

Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право наследования после смерти отца на часть его жилплощади? Если в официальном браке родители не состояли, вместе не проживали. Мне 36 лет, отец погиб почти семь лет назад (узнала об этом только этой весной). Он проживал в квартире вместе с женой (у него есть дети от неё). Жива ли она пока ещё не знаю. Если квартира была оформлена на него, имею ли я право наследования доли квартиры, наравне с сыновьями от официального брака? Спасибо.

11 сентября 2019, 09:44, Ида, г. Северодвинск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.7 рейтинг

Добрый день!

Если квартира была в его собственности, то в соответствии с требованиями ГК РФ наследуют данную квартиру при отсутствии завещания наследники по закону первой очереди.

В соот. со ст.1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

Т.е в случае наличия его доли собственности в данной квартире, вы должны наследовать наравне с сыновьями данную долю собственности(либо целую) квартиру в равных долях.

Однако, так как прошло уже семь лет с момента смерти принять наследство вы можете только в судебном порядке в соот.со ст.1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В случае принятия положительного решения судом, ранее выданные свидетельства о наследовании будут считаться недействительными.

11 сентября 2019, 09:56
1
0
1
0

Прикладываю вам образец заявления о восстановлении пропущенного срока наследования

11 сентября 2019, 10:06
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Ида!

Первая (и самая сложная) проблема, с которой вы столкнетесь при восстановлении срока для вступления в наследство — причины пропуска этого срока. Напомню, он составляет 6 месяцев со дня смерти отца.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Этот срок можно восстановить при наличии объективных причин.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
11 сентября 2019, 09:58
1
0
1
0
отец погиб почти семь лет назад (узнала об этом только этой весной)

Ида

У вас очень много времени прошло. В чем причины? Должен отметить, что суды не рассматривают в качестве причины пропуск срока в связи с отсутствием общения с наследодателем.

11 сентября 2019, 09:59
Ида
Ида
Клиент, г. Северодвинск
Мне никто не сообщал о смерти отца, хотя возможность (мой телефон) у родственников был
14 сентября 2019, 07:03
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Да Вы можете получить часть наследства, которое принадледало Вашему покойному папе. Но для этого необходимо восстановить шестимесячный срок в судебном порядке обосновав причины пропуска сроков.

Но это еще и не все нюансы, возможно, Ваш папа оставлял завещания на наследство. В таком случае необходимо будет исходить из содержания самого завещания. Кому было передано и сколько.ст. 1124 ГК РФ.

В любом случае чтобы узнать об обстоятельствах необходимо обращаться в суд с исковыми требованиями восстановить срок вступления в наследство, определение долей в наследстве, и признание наследником вступившим в наследство.

При составлении иска необходимо руководствоваться Постановлением Пленума ВС №9 от 29.05.2012 года

11 сентября 2019, 10:29
1
0
1
0

Дополню свою консультацию.

При восстановлении срока вступления в наследства необходимо учесть обстоятельства:

Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 года №9
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

""

В данном случае Вам необходимо доказать, что Вам не было известно об открытии наследства Вашего папы. В качестве доказательств, хоть и косвенных могут быть: территориальная отдаленность наследника и наследодателя (например проживали и были зарегистрированы в разных разных субъектах РФ), Вы не получали уведомлений от нотариуса об открытии наследства, в вязи стем, что возможно нотариус ошибочно не направил Вам уведомление или отправил по неправильному адресу и т.д.

При совокупности всех обстоятельств и его грамотном описании, У Вас есть шанс.

11 сентября 2019, 10:43
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Если квартира была оформлена на него, имею ли я право наследования доли квартиры, наравне с сыновьями от официального брака?

Ида

Да, если в вашем свидетельстве о рождении в графе отец стоят его ФИО. Вы являетесь его наследником по правилам ст. 1142 ГК РФ.

При этом вам нужно сначала решить вопрос о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. Это можно сделать только в судебном порядке путем подачи заявления о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства по месту нахождения квартиры. Ответчиками будут все его наследники.

Если квартира уже продана, то у вас будет только право на получение стоимости доли в денежном выражении. При чем стоимость доли будет определяться не на сегодняшний день, а на день смерти наследодателя (п. 42 Постановлением Пленума ВС №9 от 29.05.2012 года)

11 сентября 2019, 12:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли право наследовать дочь умершего дом где он был опекун с правом проживания
Имеет ли право наследовать дочь умершего дом где он был опекун с правом проживания. Дом сгорел, был построен новый на средства иных лиц. Не дочь не умерший не участвовали не владении, не постройки дома. Всё подтверждающие документы и чеки имеются.
22 марта, 07:37, вопрос №3012971, галина, г. Москва
3 ответа
Военное право
Имеет ли право командир части вводить дресс-код в отношении штатской одежды?
Здравствуйте. Все военнослужащие и гражданские служащие в/ч прибывают на службу в штатском (вход и выход за пределы части в военной форме одежды строго запрещены). На территории части военнослужащие дежурной смены переодеваются в форменную одежду, военнослужащие, не несущие дежурство, - выполняют свои обязанности в штатском. В журналах учета служебного времени прибытие на службу в отношении дежурной смены как время исполнения служебных обязанностей не засчитывается. Вопрос в следующем: имеет ли право командир части определять дресс-код для штатской одежды в которой сотрудники заступающей на дежурство смены прибывают на службу (проще говоря - имеет ли право командир запретить носить джинсы, рубашки черного/белого цвета в момент прибытия на территорию в/ч для заступления на дежурство)?
01 мая 2018, 06:32, вопрос №1983634, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право на расширение жилплощади ребенок, находящийся на попечительстве?
Здравствуйте.Скажите имеет ли право на расширение жилплощади ребенок находящийся на попечительстве по достижении 18 лет,если у него есть жильё 15 кв.м.?
25 октября 2017, 04:04, вопрос №1790855, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Все
1. Имеет ли право командир перевести без моего согласия? 2. Имеет ли право командир части отказать в переводе и не отправить представление в вышестоящий орган
Здравствуйте! Хотел проконсультироваться по двум вопросам: 1. Прохожу военную службу в приморском крае в бригаде окружного подчинения в должности командира роты 8 лет. Командир хочет перевести меня на равнозначную должность по служебной необходимости на периферийную часть в город Благовещенск, на Дальнем Востоке уже 12 лет. рапортов по замене и согласию служить в отдаленном районе не писал. Переводиться не хочу. Имеет ли право командир перевести без моего согласия? 2. Взял отношение в соседней части на нижестоящую должность имеет ли право командир части отказать в переводе и не отправить представление в вышестоящий орган.
09 июня 2017, 08:53, вопрос №1662593, Козлов Николай Александрович, г. Арсеньев
2 ответа
Все
Имеет ли право человек на жилплощадь
имеет ли право человек на жилплощадь если с женой он прожил на ней 30 лет и платил за квартиру
10 июля 2015, 19:32, вопрос №901409, александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019