1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Земельный кодекс. Право бессрочного пользования

Добрый день.

Акционерное общество приобрело право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком в 1998г. В настоящий момент на земельном участке расположено здание, собственниками помещений в котором являются физические, юридические лица, теруправление росимуществом ( в 1998г. здание полностью принадлежало акционерному обществу).

В соответствии со п. 1 ст.3 ФЗ №137 от 25.10.2001г. (ред. от 02.08.2019г.) это право сохраняется за обществом, поскольку оно возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ. На какие юридические лица, распространяется требование изложенные в п. 2 этой статьи? Возникает ли у акционерного общества обязанность переоформить право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком, на которое выдано свидетельство в 1998г. на право аренды земельного участка.

11 Сентября 2019, 11:59, вопрос №2506063
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1976
ответов
921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Роман.

В силу п. 2 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 137-ФЗ право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком за юридическим лицом (акционерным обществом) сохраняется. Каких-либо исключений для указанного акционерного общества не предусмотрено.

11 Сентября 2019, 12:46
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1976
ответов
921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Возникает ли у акционерного общества обязанность переоформить право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком, на которое выдано свидетельство в 1998г. на право аренды земельного участка.

Роман

Обязанность возникает, при невыполнении этой обязанности могут наложить штраф в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей (в силу ст. 7.34 КоАП РФ). 

11 Сентября 2019, 13:15
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1976
ответов
921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
На какие юридические лица, распространяется требование изложенные в п. 2 этой статьи?

Роман

На все юридические лица, кроме указанных в п. 2 ст. 39.9 ЗК РФ. 

11 Сентября 2019, 13:17
получен
гонорар
70%
Юрист - Станислав
1790
ответов
597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, возможность регистрировать право собственности на земельные участки появилась только 31 января 1998 года в связи в введением в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Права, возникшие до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), то есть до 1998 года, признаются юридически действительными. До вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, в соответствии с пунктом 1 статьи 6 данного Закона регистрация таких прав в регистрирующем органе проводилась только по желанию правообладателей. В настоящее время на основании п. 2 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность. Согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“ от 13.07.2015 N 218-ФЗ

государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с: 5) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Таким образом, право бессрочного пользования сохраняется, но оно подлежит переоформлению на аренду или в собственность.

11 Сентября 2019, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Ставрополь

Добрый день Станислав.

Как может право бессрочного пользования сохраняет за обществом если общество вынуждено в силу требований п.2 ст.3 оформить договор аренды?

11 Сентября 2019, 16:26
1790
ответов
597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это означает, что права пользования как такового Вас никто не лишает, но Вы обязаны его переоформить.

11 Сентября 2019, 16:38
Роман
клиент, г. Ставрополь

Извините за настойчивость, но что общество получить в результате переоформления? Свидетельство на право бессрочного пользования?

11 Сентября 2019, 17:19
1790
ответов
597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Исполните обязанность юридических лиц переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на права аренды или приобрести участки в собственность, заключите соответствующие договоры аренды или купли-продажи  по льготной цене с собственником земельного участка. Также можете отказаться от права бессрочного пользования.

11 Сентября 2019, 18:45
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5048
ответов
2034
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман.

Это правило распространяется на все юридические лица. Безусловно право сохраняется (ранее возникшее в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), но отсутствие такого переоформления есть административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ст. 7.34 КоАП РФ.

Поэтому обязанность предусмотренная п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской», за не исполнение которой предусмотрена административная ответственность, присутствует у любого юридического лица.

11 Сентября 2019, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.