Вопрос, может ли она ещё требовать от меня алименты за последние 4 года?

Добрый день. Меня зовут Сергей, я проживал 6 лет в гражданском браке с женщиной, у нас есть общий ребёнок, ребёнку скоро 6, заработанные мной деньги я отдавал жене, большую их часть, в последний год переводил с карты на карту, но безо всяких пометок "алименты", потому как жили вместе, сейчас мы разошлись. У неё ко мне имущественная претензия и она ее описала в досудебном соглашении, отправлю ниже.Вопрос, может ли она ещё требовать от меня алименты за последние 4 года?

Уточнение от клиента

Забыл озвучить один момент, на алименты супруга подавала примерно с год назад, без видимых на то причин, т.к.деньги я и так ей переводил в полном объеме, но исполнительный документ остался у нее на руках дальше не подавала его, повторюсь, потому как и без него отдавал большую часть з.п.

, сергей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день.

В данном случае нет, не может.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в cуд, для того что бы взыскать алименты за прошлый период необходимо доказать принятие мер к получения денежных средств в сиул ст. 107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Пусть даже и без пометок и назначения платежа Вы исполняли обязанность по содержанию ребенка, эти квитанции в люобм случае следует предоставить суду.

Так же обращаю внимание, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетного срока.

В случае подачи иска со стороны Вашей жены пишите возражения где изложите всю суть ситуации и предоставьте в суд квитанции подтверждающие перечисление денежных средств.

Забыл озвучить один момент, на алименты супруга подавала примерно с год назад, без видимых на то причин, т.к.деньги я и так ей переводил в полном объеме, но исполнительный документ остался у нее на руках дальше не подавала его, повторюсь, потому как и без него отдавал большую часть з.п.

Тогда Вам следует говорить суду о том, что деньги перечислялись без предъявления исполнительного документа, в возбуждении испонительного производства она не была заинтересована, задолженность как таковая отсутствует.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, сергей.

Нет, не может она взыскать за 4 года предыдущих.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Не может и за предыдущие три, предусмотренные законом. Так как доказательств уклонения от их оплаты у нее нет. Когда как Вы как раз перечисляли деньги на содержание ребенка.

А если она будет утверждать, что перечисленные деньги были не на содержания ребенка, то в судебном порядке возможно уже взыскание с нее этих денежных средств как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

но исполнительный документ остался у нее на руках дальше не подавала его

Ну тем более. Если она сама не подавала исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства, то о каком уклонении идет речь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У неё ко мне имущественная претензия и она ее описала в досудебном соглашении, отправлю ниже.Вопрос, может ли она ещё требовать от меня алименты за последние 4 года?

сергей

Исходя из соглашения она делала какие-то вложения в покупку автомобиля и строительство строения на вашем личном земельном участке.

В данном случае, если у нее есть действительно подтверждающие документы о ее вложениях в ваш личный автомобиль и строение, которые как я понимаю зарегистрированы на ваше имя, то с данным соглашением стоит согласиться и произвести ей выплату.

Но если у нее нет письменных документов о вложении денег в данный автомобиль, то при сожительстве, имущество принадлежит тому, на кого оно зарегистрировано, а ей в суде придется доказывать письменными документами о вложении денег в то, что принадлежит вам.

Если у вас совместный ребенок, то у нее есть право потребовать от вас алименты на ребенка. Алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд (ст. 107 СК РФ).

При этом она имеет право взыскать с вас алименты и за прошедшие годы, но ей нужно доказать письменными документам, что она требовала от вас алименты на ребенка (телеграммы посылала, подавала в суд на выдачу судебного приказа, а вы его отменили, была переписка с требованиями об оплате алиментов). Если таких документов нет, значит и оснований требовать алименты за предыдущее время нет.

на алименты супруга подавала примерно с год назад

Ольга Прохорова

Значит, если она сейчас подаст на алименты, то вы будете должником по алиментам. При этом ваши переводы пристав не засчитает как алименты, а просто помощь. Поэтому вам сейчас стоит урегулировать данный вопрос с матерью ребенка письменно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

Согласен с коллегами относительно момента, с которого присуждаются алименты.

Как указано в п.11 Постановления Пленума ВС РФ  от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

 В качестве доказательств обращения за алиментами может служить в принципе любая переписка (СМС, в разных мессенджерах), от этого и зависит, сможет ли мать ребенка претендовать на алименты за прошлое время. При этом следует учитывать, что

в последний год переводил с карты на карту, но безо всяких пометок «алименты», потому как жили вместе

сергей

Именно на Вас будет лежать бремя доказывания того, что эти переводы предназначались именно на содержание ребенка. А таковых, у Вас, по сути и нет.

Кроме того, следует обратить бы внимание на п.1 приложенного соглашения. подписывая его именно в таком виде, Вы фактически признаете, что автомобиль и земельный участок приобретался совместно. Такое соглашение налагает не только само обязательство в выплате 253 тыс. рублей, но и доказывает обстоятельства, вследствие которых эти обязательства возникли. Следует подумать, нужно ли Вам соглашение именно в таком виде. Если уж и заключать его, то с перечислением всего, что было нажито в период совместного проживания, а не только автомобиля и участка, а также и указанием как это имущество разделено. Либо рассматривать вариант без заключения какого-либо соглашения совсем, если свое участие в приобретении имущества в период совместного проживания мать ребенка доказать не сможет.

Забыл озвучить один момент, на алименты супруга подавала примерно с год назад, без видимых на то причин, т.к.деньги я и так ей переводил в полном объеме, но исполнительный документ остался у нее на руках дальше не подавала его, повторюсь, потому как и без него отдавал большую часть з.п.

Сергей

В таком случае, по моему мнению, года через два она предъявит исполнительный лист к исполнению. Сейчас, как минимум, необходимо зафиксировать уплату алиментов в течение указанного года, и переводить в дальнейшем деньги с соответствущим назначением, отправкой сообщений -типа «перевел алименты, столько-то." По остальному, о чем писал -все в силе.

Как резюмирующий вывод:

 на алименты супруга подавала примерно с год назад, без видимых на то причин
У неё ко мне имущественная претензия и она ее описала в досудебном соглашении,

сергей

п.1 приложенного соглашения. подписывая его именно в таком виде, Вы фактически признаете, что автомобиль и земельный участок приобретался совместно.

Учитывая все сказанное, напрашивается вывод о том, что бывшая «гражданская супруга» готовилась, а возможно и сейчас  готовится к так называемой «защите» своих имущественных интересов. Не знаю, как она оценивает тот факт, что деньги Вы ей отдавали при совместной жизни, но поскольку имеет претензии, то считает, что этого мало. Поэтому оснований надеяться на то, что после подписания соглашения она успокоится, нет никаких.

А значит:

1. поставить точку в вопросе с алиментами, зафиксировать ее выплату за прошлый период.

2. Проанализировать ситуацию с имуществом, приобретенным в период совместного проживания, оценить перспективы возможного иска о взыскании с Вас каких-либо денежных средств. И уже далее вести какие-либо переговоры и принимать решение относительно дальнейших шагов.