Здравствуйте, Сергей
Согласен с коллегами относительно момента, с которого присуждаются алименты.
Как указано в п.11 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
В качестве доказательств обращения за алиментами может служить в принципе любая переписка (СМС, в разных мессенджерах), от этого и зависит, сможет ли мать ребенка претендовать на алименты за прошлое время. При этом следует учитывать, что
в последний год переводил с карты на карту, но безо всяких пометок «алименты», потому как жили вместесергей
Именно на Вас будет лежать бремя доказывания того, что эти переводы предназначались именно на содержание ребенка. А таковых, у Вас, по сути и нет.
Кроме того, следует обратить бы внимание на п.1 приложенного соглашения. подписывая его именно в таком виде, Вы фактически признаете, что автомобиль и земельный участок приобретался совместно. Такое соглашение налагает не только само обязательство в выплате 253 тыс. рублей, но и доказывает обстоятельства, вследствие которых эти обязательства возникли. Следует подумать, нужно ли Вам соглашение именно в таком виде. Если уж и заключать его, то с перечислением всего, что было нажито в период совместного проживания, а не только автомобиля и участка, а также и указанием как это имущество разделено. Либо рассматривать вариант без заключения какого-либо соглашения совсем, если свое участие в приобретении имущества в период совместного проживания мать ребенка доказать не сможет.
Тогда Вам следует говорить суду о том, что деньги перечислялись без предъявления исполнительного документа, в возбуждении испонительного производства она не была заинтересована, задолженность как таковая отсутствует.