8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги. Перевели за товар на р/с и фирма пропала

Добрый день! Перевили 100% оплату за товар с ООО на ИП, через два дня он исчезает, есть только счет на оплату. Можно ли что то сделать? т.к мы находимся в г.Тюмень, а ИП кому отправили деньги в г. Выборг.

, Виктория, г. Тюмень
Сергей Русаков
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

В вашей ситуации, когда контрагент просто пропал, единственным возможным вариантом решения проблемы в правовом поле будет взыскание уплаченной суммы через суд. Для этого предварительно необходимо отправить контрагенту претензию по адресу, указанному в счете. А затем, если он не ответит на нее в течение месяца — обратиться в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (т.е. по месту регистрации этого ИП).

Поскольку сумма не превышает 500 т.р. суд рассмотрит ваше исковое заявление в упрощенном порядке без вызова сторон (ехать никуда не надо). После удовлетворения иска можете направить в суд ходатайство о высылке в ваш адрес исполнительного листа по почте.

Далее исполнительный лист можно подать в банк, обслуживающий ИП или в службу судебных приставов.

Как видите, ничего страшного. Вам осталось только подобрать юриста, который напишет вам претензию, иск и ходатайства.

Если вам необходима дополнительная помощь — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за товар, который не был мной получен?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,могу ли я вернуть деньги за товар,просто сейчас много мошенников,и хочу совершить покупку на Авито,и мне предлагают,перевести деньги на карту, который мне сдэком отправят,смогу ли я обратиться потом в милицию, что бы мне через сбербанк вернули эти деньги,как бы чек перевода у меня будет,и история сообщений о покупке товара?
, вопрос №2165948, Евгений, г. Заречный
2 ответа
Договорное право
Как вернуть деньги за товар и залоговую стоимость за аренду магазина?
Здравствуйте. Мы с моей племянницей 1.10.16. взяли контейнер-магазин в субаренду по доверенности, но без договора, сроком на два года. Взяли кредит в сумме 150000 руб, чтобы внести сразу владельцу контейнера (в дальнейшем — Арендодатель) 80000 руб.и 70000 руб. на покупку товара и каждое 10-е число платили человеку 80000 руб., при этом Арендодатель платил рынку аренду земли под контейнер сам. Первый месяц мы работали без зар/платы, чтобы посмотреть как пойдут дела. Моя племянница, увидев, что магазин не тянет даже зар/плату одного человека (500 руб в день!!!), а не то чтобы работать вдвоем, а еще и при этом для уплаты оговоренной суммы надо было еще и еще занимать на стороне, не стала увольняться с основной работы и я осталась одна тянуть этот магазин. Уже через полгода работы из-за неподъемной суммы аренды у нас накопились долги, пришлось взять второй кредит. Через год с огромным трудом договорились с Арендодателем на сумму 50000 руб.с 1.10.17., из которых уже я сама платила 25000 рынку и 25000 перечисляла Арендодателю на карту. В этот период я и узнала, что договора на бумаге как такового не существует, а только доверенность на племянницу. За три месяца до окончания срока Арендодатель подошел и предложил по окончании срока устного договора работать пополам, для этого он не станет брать с меня денег за три месяца работы, тем самым делая вклад со своей стороны, это 45000 руб., так как на летний период мы договорились ему лично по 15000 руб в месяц, я согласилась. Но 30 сентября Арендодатель пришел с двумя женщинами и сказал, что они — новые хозяева контейнера и чтобы я отдала ключи. Провели ревизию, а я, не предполагая такой человеческой подлости, накануне взяла товар под реализацию, магазин был заполнен для полноценной работы (79068 руб). Ведь если бы он не предложил работать пополам, я попросту продала бы по максимуму товар за последний месяц, со всеми бы расплатилась и не набирала товар на большую сумму. А Арендодатель даже не собирается отдавать деньги за товар, чтобы расплатиться с фирмами (43548 руб) и говорит, что он тут не при чем. А на мой вопрос про залоговые 80000 руб.он отвечает — какие-такие деньги?! Еще он говорит, что за октябрь 2017г. я, якобы не заплатила рынку аренду (23000 руб), а заплатил он по карте. Через администратора мне подтвердили в бухгалтерии рынка, что включительно сентябрь 2017г. аренда рынку оплачивалась через банк по карте Арендодателя, а, начиная с октября 2017 — наличными деньгами. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Мы с племянницей уже как-то смирились с кредитами, которые теперь долго надо выплачивать каждой из нас напополам по 7500 руб.в месяц, а это в нашем городе — половина зарплаты. Но такого поворота никто не ожидал. Прошу Вас, помогите, я осталась без денег и с долгами, моя племянница недавно родила ребенка. Работу найти трудно. Мой муж — пенсионер, с небольшой пенсией, мне не потянуть расплатиться с фирмами за товар, который у меня был отнят. Как вернуть залоговую сумму 80000 руб., как вернуть деньги за товар в сумме 79068 руб., минус недополученные Арендодателем деньги в сумме 45000 руб. Остается 114068 руб., из которых необходимо расплатиться с фирмами за полученный товар в сумме 43548 руб. Как все это вернуть? Помогите!!! Пожалуйста!!! И еще один вопрос — по какой цене — закупочной или цене продажи нужно было считать товар, остающийся в магазине? Если бы меня так коварно не обманули, я продала бы его по продажной цене и получила бы прибыль. А у меня его просто отняли.
, вопрос №2125273, Марина, г. Братск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за товар с производственным дефектом?
10 октября приобрели бензопилу Huter за 4990 руб. в магазине индивидуального предпринимателя. 11 октября при попытке распилить дерево выяснилось, что пила с браком. Распилить ей ничего не смогли, так как цепь во время распила переставала вращаться при первых секундах. При этом без нагрузки цепь вращалась без нареканий, то есть дефект выдавал себя именно при пилении. 12 октября отнесли пилу в магазин. Там ее взяли на проверку. Взамен выдали товарный чек с печатью ИП и с подписью продавца, на котором написали, что пила взята на осмотр. Через 20 дней позвонили из магазина и сообщили, что пила рабочая, без брака. Не было ни заключения, ни какого-либо акта из сервисного центра. Забрали пилу домой, но пилить ей все так же не удалось. На следующий день снова отправились с пилой в магазин. 2 ноября была написана претензия с требованием вернуть деньги за товар с браком. Претензию принял сам ИП, расписавшись на втором экземпляре, но печать и входящий номер ставить отказался. Пила была снова оставлена в магазине на очередную проверку. 14 ноября снова обратились в магазин с целью вернуть деньги. Владелец магазина заявил, что это не их пила, и дал номер телефона представителя фирмы Huter - вот поставщик, он увез пилу, сами с ним разбирайтесь. Я позвонила на данный номер, и представитель фирмы сообщил, что действительно был заводской брак, и был произведен ремонт, пила будет отправлена в магазин. Сегодня, 16 ноября, утром, я позвонила владельцу магазина, и она сказала, что пилу привезли, но деньги возвращать не будут, так как это не их вина. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть деньги? и как дальше действовать? На руках у меня есть претензия с распиской о получении и и товарный чек с подписью продавца, что бензопилу приняли в магазин на осмотр.
, вопрос №1814625, Татьяна,
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как вернуть деньги за товар, не соответствующий заявленному качеству?
Здравствуйте! Купила оптом товар на крупную сумму в интернет-магазине(чехлы на мягкую мебель).При получении обнаружила что товар не соответствует заявленному качеству.На видео,которое выложил продавец,чехлы смотрятся совсем по другому и вообще на видео чехлы другой фирмы.Попросила вернуть деньги отправить товар назад ,но продавец отказался,сказал что возврат только по браку и больше не на какие вопросы не отвечает,просто молчит.Подскажите пожалуйста на какой закон я могу сослаться,с момента прибытия мне товара прошло десять дней.Спасибо.
, вопрос №1189485, Юлия, г. Красноярск
4 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
В магазине бытовой технике был куплен принтер 08.01.15 г.Через четыре дня,принтер был проверен дома,т .е. была произведена заправка катриджей.В магазине продавец отказался проверять товар заправляя его катриджем. В результате чего, принтер оказался с дефектом печати. Мы обратились в магазин ,у нас забрали товар на экспертизу. Как нам быть ? Или продавец обязан нам вернуть деньги , ведь товар даже и дня у нас не проработал ?
, вопрос №686255, Татьяна,
3 ответа