8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уплаты налога при продаже квартиры, которая в собственности менее трех лет?

Здравствуйте, имею в собственности квартиру менее трёх лет, ( три года в феврале) Хотел бы продать квартиру. Что бы уйти от налога, необходимо 5 лет быть в собственности. Скажите пожалуйста, могу ли я оформить договор дарения на родственника, и продать её не выжидая пяти лет?

11 сентября 2019, 05:46, Илья, с/п. Архангельское
Татьяна Тишковская
Татьяна Тишковская
Юрист, г. Екатеринбург

Илья, добрый день!
Совсем уйти от налога, не выжидая 5 лет, не получится. При дарении квартиры дальнейшая продажа также будет предполагать уплату налога.

Однако в Вашем случае можно снизить налог 2 способами:

1) за счет имущественного налогового вычета (уменьшение налогооблагаемой базы на 1 млн.: при стоимости квартиры, к примеру, 3 млн. налог 13% уплатите только с 2 млн., т.е. 260 тыс);

2) вычета в сумме документально подтвержденных расходов на квартиру (скажем, квартиру 3 года назад Вы приобрели за 2,5 млн., а продать хотите за 3 млн.: при применении вычета в сумме подтвержденных расходов налогооблагаемая база составит 500 тыс. (3 млн. — 2,5 млн.), т.е. налог 13% заплатите 65 тыс.)
Если консультация была полезна, прошу поставить +

Всего хорошего!

11 сентября 2019, 10:58
1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, с/п. Архангельское
А по закону, дарственная квартира не облагаеться налогом при продаже.
11 сентября 2019, 11:51

Внесу правку в ответ. При продаже дареной родственником квартиры необходимо быть собственником не менее 3, а не 5 лет по общему правилу.

Квартира, полученная от родственника в дар при ее дальнейшей продаже облагается налогом, если такая квартира была у одаряемого в собственности менее 3 лет (об этом говорит ч. 3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ, где установлен минимальный предельный срок владения недвижимостью, чтобы не платить налог при ее продаже). Т.о. уйти от налога, просто оформив договор дарения квартиры на родственника и практически сразу же продав квартиру, не удастся (по крайней мере, по действующему законодательству).

11 сентября 2019, 14:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Квартира в собственности менее трех лет, нужно ли платить налог при продаже?
Квартира в собственности менее трех лет, собственники двое несовершеннолетних детей, в собственность перешла после приватизации. При продажи нужно будет уплачивать налог и если да то какой процент?
01 марта 2017, 09:00, вопрос №1556398, Ирина, г. Курск
2 ответа
Недвижимость
Уплата налога при продаже квартиры в собственности менее трех лет двумя собственниками
Квартира получена в результате наследования. Находится в собственности менее трех лет. Собственников два, в равных долях. Необходимо уточнение: если продавать эту квартиру одним договором купли-продажи, то налоговая льгота будет у каждого из собственников в размере 1млн.руб/2=500тыс. руб. А если продавать эту квартиру двумя разными договорами КП (каждый из собственников продает свою долю отдельно), то налоговая льгота будет у каждого собственника в 1 млн.руб. Так ли это?
08 сентября 2016, 09:39, вопрос №1371127, Тимур, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Как рассчитать налоги при продаже недвижимости в собственности менее трех лет и встречной покупке?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму налога при продаже квартиры в собственности менее трех лет (СПб, в собственности с 2014 года) и встречной покупке. Продаем за 3 700 000 и покупаем сразу же за 3 700 000. Заранее благодарю!
07 июня 2016, 11:13, вопрос №1277293, Вера, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Квартира в собственности менее трех лет
Добрый день! У меня следующий вопрос. Квартира в собственности менее трех лет, при продаже необходимо уплачивать подоходный налог 10%, чтобы его избежать, может ли собственник квартиру подарить мне, с переформлением всех документов на мое имя? Если да, то где это можно оформить? В какие сроки недвижимость перейдет по праву собственности мне? Спасибо.
09 июня 2015, 06:59, вопрос №865682, Наталья, г. Омск
3 ответа
Все
Налог на квартиру в собственности менее трех лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас квартира оформлена на двух человек, у которых две равные доли. Квартира в собственности менее трех лет. Цена квартиры 1500000, будем ли мы облагаться налогом, если каждая доля получается меньше миллиона?
04 марта 2015, 07:32, вопрос №749943, Мария, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019