Как не потерять квартиру, если мать хочет отписать ее иному лицу

У бывшего мужа есть мать, которая живет отдельно, ей больше 80 лет, поэтому у него есть ключи от её квартиры, мало ли что случится, но без приглашения он не ходит, когда она его зовет, он приходит, купит ей продукты, посидят поговорят, попьют чайку, то она требует у него ключи от своей квартиры, то говорит что хочет отписать квартиру чужому человеку, и он отдает ей ключи, потом опять зовет и отдает ключи. День назад она позвала бывшего мужа опять, сегодня он пришел с нашей дочкой, она в ней узнала меня, бывшую сноху, которую никогда не признавала, да я туда и не лезла, нет так нет, а внучке сказала - я вас вообще не знаю, отдайте ключи, это она сына навала на Вы, он опять отдал, и они ушли. Посоветуйте, что нужно делать в такой ситуации, чтобы не потерять квартиру?

, Лебедева Марина Вячеславовна, г. Челябинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если она не признана судом недееспособной, то вправе совершать любые сделки, запретить это сделать никто не может

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

Но нужно иметь ввиду, что если в момент сделки человек не понимает значение своих действий и не может руководить ими, то такая сделка может быть признана судом недействительной

Лебедева Марина Вячеславовна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, куда нужно обратиться чтобы зафиксировать, что человек не понимает значения своих действий? Дело в том, что она то сама зовет сына, то отталкивает его, и не узнает внучку.

 Суд принимает решение о признании сделки недействительной. Перед этим проводится медицинская экспертиза. В вашей ситуации такой иск можно подать только после смерти бабушки

Но если у неё расстройство психики, то её сын может подать в суд заявление о признании недееспособной. потом заявление о назначении опекуном. Только в этом случае она не сможет совершать сделки.