8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не потерять квартиру, если мать хочет отписать ее иному лицу

У бывшего мужа есть мать, которая живет отдельно, ей больше 80 лет, поэтому у него есть ключи от её квартиры, мало ли что случится, но без приглашения он не ходит, когда она его зовет, он приходит, купит ей продукты, посидят поговорят, попьют чайку, то она требует у него ключи от своей квартиры, то говорит что хочет отписать квартиру чужому человеку, и он отдает ей ключи, потом опять зовет и отдает ключи. День назад она позвала бывшего мужа опять, сегодня он пришел с нашей дочкой, она в ней узнала меня, бывшую сноху, которую никогда не признавала, да я туда и не лезла, нет так нет, а внучке сказала - я вас вообще не знаю, отдайте ключи, это она сына навала на Вы, он опять отдал, и они ушли. Посоветуйте, что нужно делать в такой ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Показать полностью
, Лебедева Марина Вячеславовна, г. Челябинск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если она не признана судом недееспособной, то вправе совершать любые сделки, запретить это сделать никто не может

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

Но нужно иметь ввиду, что если в момент сделки человек не понимает значение своих действий и не может руководить ими, то такая сделка может быть признана судом недействительной

0
0
0
0
Лебедева Марина Вячеславовна
Лебедева Марина Вячеславовна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, куда нужно обратиться чтобы зафиксировать, что человек не понимает значения своих действий? Дело в том, что она то сама зовет сына, то отталкивает его, и не узнает внучку.

 Суд принимает решение о признании сделки недействительной. Перед этим проводится медицинская экспертиза. В вашей ситуации такой иск можно подать только после смерти бабушки

Но если у неё расстройство психики, то её сын может подать в суд заявление о признании недееспособной. потом заявление о назначении опекуном. Только в этом случае она не сможет совершать сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2019