Машина при разводе

Здравствуйте,такая ситуация, была приобретена Машину недавно в браке, жена говорит что подаст на раздел имущества,машина была приобретена не на совместные деньги а на деньги матери которые она взяла в кредит,машина соответственно оформлена на меня, могу ли я её продать и имеет ли она право на половину? или всё же ей ничего не нужно будет отдавать?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваша мама подарила вам эти средства и вы можете это подтвердить, то автомобиль будет вашей личной собственностью. Если же вам данные деньги предоставили по договору займа, то тогда вместе с разделом автомобиля может быть поделён и данный долг.

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация квартиры), является его собственностью.

Таким образом, в случае приобретения одним из супругов имущество на основании, указанном в приведенной правовой норме, такое имущество совместно нажитым не считается и не подлежит разделу между супругами.