8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машина при разводе

Здравствуйте,такая ситуация, была приобретена Машину недавно в браке, жена говорит что подаст на раздел имущества,машина была приобретена не на совместные деньги а на деньги матери которые она взяла в кредит,машина соответственно оформлена на меня, могу ли я её продать и имеет ли она право на половину? или всё же ей ничего не нужно будет отдавать?

11 сентября 2019, 04:26, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если ваша мама подарила вам эти средства и вы можете это подтвердить, то автомобиль будет вашей личной собственностью. Если же вам данные деньги предоставили по договору займа, то тогда вместе с разделом автомобиля может быть поделён и данный долг.

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация квартиры), является его собственностью.

Таким образом, в случае приобретения одним из супругов имущество на основании, указанном в приведенной правовой норме, такое имущество совместно нажитым не считается и не подлежит разделу между супругами.

11 сентября 2019, 10:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как проверить правильность раздела имущества после развода?
Здравствуйте. Мы с мужем поженились в 2009 году, в этом же году родилась дочь. Из личного имущества у него была машина, у меня ничего. Купили садовый участок, оформили на него, кредит был оформлен на него, оплатили вместе, построили дом. Продали машину, взяли два кредита (один на меня, второй на него) чтобы купить машину. Деньги за этот кредит он мне отдал после развода. Машину оставил себе. Но кредит я не погасила, а эти деньги оставила чтобы взять ипотеку. В браке ему досталась квартира по договору дарения. В 2018 году мы развелись, он обещал отдать мне все имущество. В итоге отдал деньги за кредит на машину, оставил себе машину, садовый участок с домой и квартиру, а мне сказал выкупать у него квартиру. Выставил цену 1 100 000 руб. (Покупали ее за 1 700 000) В 2018 году после развода он оформил дом как жилой, его стоимость мне не сообщает. Алименты не платит с момента развода ссылаясь на то что нет денег. Сейчас я с дочерью проживаю в его квартире, она там прописана, а я у родителей. Правильно ли он поделил имущество? Па факту у него остается все имущество, а я с долгами на всю жизнь.
04 мая 2019, 08:26, вопрос №2348937, Марина, г. Первоуральск
1 ответ
Раздел имущества
В какой суд обратиться, чтобы при разводе сохранить авто?
Развод, хочу оставить машину. Алексей Развод, хочу оставить машину. Алексей Развод, хочу оставить машину. Алексей Развод, хочу оставить машину. Алексей Развод, хочу оставить машину. Алексей Развод, хочу оставить машину. Алексей Развод, хочу оставить машину. Алексей Развод, хочу оставить машину. Алексей Развод, хочу оставить машину. Алексей Развод, хочу оставить машину. Алексей Развод, хочу оставить машину. Алексей Развод, хочу оставить машину. Алексей
25 августа 2018, 13:13, вопрос №2088329, Алексей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел машины, купленной на мои деньги, при разводе
Здравствуйте, подскажите хотим с женой развестись, в браке 2 года. Мы с женой когда решили разойтись разделили имущество в устной форме, мне осталась машина, через месяц жена сказала что меня не чего не волнует и будем делить машину при разводе. На развод еще не подавали. Я машину купил на свои деньги, основная часть была с продажи моей предыдущей авто. Что мне делать, продать машину до развода или попытаться при разводе в суде доказать что основная сумма на покупку этой, была с предыдущей машины купленной до брака?
13 сентября 2017, 14:51, вопрос №1750952, Максим, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как производится раздел имущества при разводе между супругами?
Здравствуйте,уважаемые юристы.Опишу ситуацию,возникшую в моей семье.Мои родители,вернее мама и отчим решили развестись.Жили счастливо в браке 7 лет,но последние два года отчим сильно пил,собственно поэтому и возникла данная ситуация.За годы брака был построен дом на земельном участке,который находится в собственности отчима и оформлен на него по дарственной,однако,сам дом был построен в браке и юридически никак не оформлен до сих пор.Рядом с новым домом стоит старый,в котором мы до сих пор и прописаны всей семьёй.На строительство нового дома 2 года назад был взят кредит на 5 лет,который был оформлен на маму,так как зарплата отчима в тот период не позволяла ему оформлять кредиты,соответственно весь этот период ежемесячно кредит оплачивала мама.Год назад был оформлен ещё один кредит на маму в размере 1 млн рублей,на эти деньги спустя несколько дней после оформления кредита была приобретена машина,которая оформлена как собственность отчима.В это время я отсутствовала в стране,поэтому мама,не посоветовавшись со мной,неразумно оформила машину на мужа,так как он её убедил в том,что она не имеет водительских прав,и поэтому машину смогут оформить только на него.Кредит за машину отчим пока выплачивает сам,то есть вносит ежемесячно деньги на счёт,который оформлен на маму.Однако нет никакой уверенности в том,что после развода он будет продолжать его выплачивать.В итоге,что мы имеем на сегодняшний день.В собственности отчима машина за 1 млн и земля,на которой стоит пока что не оформленный новый дом стоимостью порядка 2,5 млн.На маме же ничего не записано,однако на ней висят 2 кредита в размере около 1,5 млн.Уважаемые юристы,вопрос:что причитается при разводе обоим супругам?Есть ли возможность перевести на отчима кредит за машину или за дом,или обязать его этому?Существует ли возможность в процессе раздела присудить машину маме,а дом отчиму(так как мама собирается покинуть населённый пункт, и жильё ей там не пригодится больше.)На практике,как я прочитала,чаще отдают машину мужчине.Хотя у него есть ещё одна машина,которая была приобретена до брака и разделу не подлежит.То есть он по факту не может аргументировать,что ему жизненно необходима приобретённая в браке машина,так как ему не на чём ездить.И как вообще оформить дом,если отчим спрятал все документы на землю и оформлять дом даже не собирается?И переоформлять кредит на машину тоже категорически не желает?Хотя этот вариант ему предлагался неоднократно.Ситуация очень сложная и запутанная,очень хочется помочь маме,которая на сегодняшний день отдаёт пол-зарплаты за дом,которого вообще не существует на документах,и который вряд ли станет её собственностью,хотя по факту она ещё 3 года должна будет выплачивать за него кредит.И в случае развода,похоже,кредит за машину тоже придётся платить ей.Что лучше для начала сделать,подать иск на раздел имущества,или на развод.Или одновременно и то, и другое?И подскажите,позжалуйста,сколько обойдётся примерно юрист,который бы представлял наши интересы по данному делу в суде?Спасибо,очень надеемся вашу помощь.
13 мая 2015, 17:08, вопрос №833263, Ольга Царева, г. Сыктывкар
93 ответа
Раздел имущества
Как производится раздел имущества при разводе между супругами
Здравствуйте,уважаемые юристы!Опишу ситуацию,возникшую в моей семье.Мои родители,точнее мать и отчим(прожившие в законном браке 7 лет),решили развестись.Вернее на развод собирается подавать мать,так как последние два года отчим сильно пьёт.Общих детей у них нет.За годы брака был построен дом на земельном участке,который находится в собственности отчима,однако,сам дом юридически до сих пор никак не оформлен.Рядом с новым домом стоит старый дом,в котором мы до сих пор прописаны всей семьёй.На строительство нового дома 2 года назад был взят кредит на 5 лет,который был оформлен на маму,так как зарплата отчима на тот период не позволяла ему оформлять кредиты,соответственно,весь этот период супруги проживали вместе,но ежемесячно кредит оплачивала мама.Год назад был взят ещё один кредит в размере 1 млн рублей.На эту сумму спустя несколько дней после оформления кредита была приобретена машина,которая оформлена как собственность отчима.В это время я отсутствовала в стране,поэтому мама,будучи неосведомлённой,неразумно оформила машину на своего мужа,так как он убедил её в том,что она не имеет водительских прав,и поэтому машину смогут оформить только на него.Кредит за машину отчим пока выплачивает сам,то есть вносит ежемесячно деньги на счёт,который оформлен на маму.Однако нет никакой уверенности в том,что после развода он будет продолжать его выплачивать.В итоге,что мы имеем на сегодняшний день.В собственности отчима машина за 1 млн и земля,на которой стоит пока что не оформленный новый дом стоимостью около 2,5 млн.На маме же ничего не записано,но зато на ней висят два кредита около 2 млн.Уважаемые юристы.Вопрос:что причитается при разводе каждому из супругов в данной ситуации?Есть ли возможность перевести на отчима кредит за машину или за дом,или обязать его этому?Так как мама собирается уезжать из населенного пункта,где построен дом.И как его вообще оформить,если отчим спрятал все документы на землю и оформлять его даже не собирается?Переоформлять кредит за машину на себя он также категорически не желает.Хотя этот вариант предлагался ему неоднократно.Ситуация очень сложная,запутанная и явно не в пользу мамы.Но мне очень хочется помочь маме,которая на сегодняшний день отдаёт честно заработанные деньги за дом,который вообще не существует на документах,и который вряд ли станет её собственностью,хотя начиная от гвоздя до всей мебели,всё было куплено на её деньги.В случае развода она ещё 3 года должна будет выплачивать кредит за дои и 4 года-за машину.Спасибо.Постаралась написать всё подробно.Очень надеюсь на помощь.
11 мая 2015, 19:25, вопрос №833408, Ольга Царева, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2019