Здравствуйте, Анна.
Закон не запрещает гражданам отчуждать имущество, находящееся в залоге. Данное правило распространяется и на часть жилого помещения. То есть, ваш супруг вправе подарить вам или ребенку свою долю, поскольку юридически является собственником данного объекта недвижимости.
Однако, фактическим владельцем квартиры является залогодержатель, то есть, банк, а значит обременение на совершение сделок сохраняется на весь срок действия ипотечного договора.
В соответствии с ФЗ 102 «Об ипотеке...»:
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Таким образом, если в ипотечном договоре нет условия, что заемщик может распорядиться квартирой или ее частью по своему усмотрению, перед сделкой необходимо получить письменное разрешение банка.