8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить отказ мужа от доли в квартире?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Есть квартира в ипотеке, которая оформлена на мужа, но плачу я, собственность совместная. Можно ли как то оформить его отказ от доли, либо оформить на ребёнка, при условии что ипотека ещё не выплачена? Спасибо

11 сентября 2019, 03:22, Аннп, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

На ребенка ничего оформить нельзя, если квартира в ипотеке. Любые сделки с ней возможны только с разрешения банка. Он его не даст.

Такого понятия в законе, как «отказ от доли», в законе нет. Если имущество куплено в браке, то на него распространяется режим общей совместной собственности.

Но можно заключить брачный договор

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
11 сентября 2019, 03:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна.

Закон не запрещает гражданам отчуждать имущество, находящееся в залоге. Данное правило распространяется и на часть жилого помещения. То есть, ваш супруг вправе подарить вам или ребенку свою долю, поскольку юридически является собственником данного объекта недвижимости.

Однако, фактическим владельцем квартиры является залогодержатель, то есть, банк, а значит обременение на совершение сделок сохраняется на весь срок действия ипотечного договора.

В соответствии с ФЗ 102 «Об ипотеке...»:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, если в ипотечном договоре нет условия, что заемщик может распорядиться квартирой или ее частью по своему усмотрению, перед сделкой необходимо получить письменное разрешение банка.

11 сентября 2019, 03:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить отказ от доли в наследстве, если наследственное дело ещё не открыто?
Здравствуйте! Можно ли оформить отказ от доли в наследстве, если наследственное дело ещё не открыто?
13 августа, 09:40, вопрос №3081782, Елена, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить отказ от приватизации квартиры у нотариуса, если в ней не прописан
Добрый день! Можно ли оформить отказ от приватизации квартиры у нотариуса, если в ней не прописан. Есть договор переселения и соц найма
19 февраля, 09:27, вопрос №2990056, Сузана, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить отказ от доли в квартире?
Добрый день. Я хочу приобрести квартиру с долевым участием. К примеру в моем случае - я покупаю квартиру с перепланировкой 2-х комнатной квартиры. Но я не хочу, чтобы у меня возникли вопросы при продаже своей доли. Можно ли оформить у нотариуса отказ от другой доли квартиры, чтобы я считался полноценным собственником?
17 февраля 2019, 09:16, вопрос №2263309, Салават, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить отказ от своей 1/4 доли квартиры в пользу матери и брата?
Здравствуйте,в 1999 году при обмене квартиры 3х комнатной на одна комнатную малосемейку в приватизации участвовали 4 члена семьи. В собственность этой квартиры вступила я и моя сестра. Брат и мама до сих пор не оформили свои 1/4. Проживаю в этой квартире я и мой не совершеннолетний ребенок. Хочу ее продать. Можно ли оформить отказ от своей доли моей маме и брату?
03 августа 2017, 08:18, вопрос №1713908, Елена, г. Старый Оскол
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения доли в квартире и указать право пожизненного проживания собственика?
Здравствуйте! У моего мужа есть бабушка по маме, а так же у него есть родной брат, по определенным причинам бабушка не желает, что бы ее дочь была наследницей ее квартиры. Она хочет поделить в равных долях квартиру между моим мужем и его братом.Подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения доли в квартире между моим мужем и его братом, с прописанным требованием бабушки, что она проживает в этой квартире пожизненно и то, что распоряжаться имуществом брат и мой муж смогут только после смерти бабушки? Что нужно для этого сделать?
25 апреля 2016, 20:04, вопрос №1233300, Виктория, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019