8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налоги репетиторам?

Здравствуйте. На сайте Яндекс.Кассы https://kassa.yandex.ru/platezhi-dlya-samozanyatyh/ написано: "Няни, репетиторы, уборщики — они освобождены от налогов полностью, если зарегистрировались в налоговой. А также нотариусы, адвокаты, продавцы подакцизных товаров и т. д. Полный список — в законе о самозанятых.". В связи с чем возник вопрос, насколько это правда? Должны ли, например, репетиторы регистрироваться как самозанятые? И должны ли они на самом деле платить какой-то налог?

, Илья, г. Москва
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Илья.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

Законодательство о самозанятых действует в следующих регионах: Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан. Проживая в одном из этих регионов Вы имеете право встать на налоговый учёт как самозанятый, но данное действие считаю не нужным.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог за перечисленные деньги на расчётный счёт?
Оплата налогов по УСН 6% Здравствуйте подскажите пожалуйста для ИП по УСН доход. при оказание монтажных услуг нужно ли платить налог за перечисленные деньги на расчетный счет, за материалы которые необходимо купить в магазине по просьбе заказчика и произвести монтаж, деньги поступили на расчетный счёт вместе с деньгами на монтаж, считать нужно только полученные деньги на монтаж, или за деньги переведённые на материалы то же нужно платить налог ???
, вопрос №2704271, Павел, г. Орехово-Зуево
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству после 1 января 2016 года?
Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее буду продавать до 06.07.2018? Отец умер 06.07.2015. Завещания не успел составить. Я - единственный наследник. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу 30.07 2015. Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016. Свидетельство о государственной регистрации права получено 27.01.2016. Нужно ждать 06.07.2018, чтобы квартира находилась в собственности больше 3 лет, чтобы не платить налог с ее продажи? Или может мне нужно ждать 5 лет, чтобы продать квартиру без уплаты налога, тк свидетельство о гос.регистрации права получено после 1 января 2016 года?
, вопрос №1930880, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог за машину, оформленную на ребенка?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если при потере кормильца налог за квартиру (оформлена на ребёнка) платить не нужно; то нужно ли платить налог за машину, если оформить её на ребёнка? Или же нужно выбрать что-то одно? Уточняю, я получаю пенсию по потере кормильца, следовательно, налог за квартиру не оплачиваю.
, вопрос №1552095, Мария, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Если предприниматель платит земельный налог, нужно ли платить налог с продаж?
Я предприниматель. Нужно ли платить налог с продаж. Если платишь земельный налог. И за какой срок списываются задолженности по налогам. Заранее спасибо.
, вопрос №1441204, Омари, г. Махачкала
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи недвижимости?
здравствуйте. подскажите нужно ли платить налог с продажи нежилого помещения, в собственности более 3лет? имущество на физ. лице, но у физ. лица еще имеется ИП, через которую он ведет торговлю в совершенно другом месте(к помещению никакого отношения не имеет)..в налоговой по тел. сказали что раз есть ИП, то нужно платить налог, вроде 6%...так нужно платить или ктото когото не понял?) спасибо за ответ)
, вопрос №774720, Алексей, г. Челябинск
1 ответ