8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения можно сделать если есть справка о шизофрения

договор дарения можно сделать если есть справка о шизофрения 7б и прописан мать сыном у сына справка о шизофрения

10 сентября 2019, 19:48, Зера, г. Нарьян-Мар
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте! Неважно, кто прописан, важно- кто собственник. Договор-то составить можно, только вот для одаряемого такой договор — это опасность оспаривания его впоследующем. Если один из собственников страдает психическим расстройством или заболеванием, договор может быть признан недействительным на основании ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
10 сентября 2019, 20:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Что можно сделать, если предыдущий собственник не выходит на связь?
Здравствуйте. Я сделал исправления в договоре купли-продажи. Исправил дату договора. Что можно сделать, если предыдущий собственник не выходит на связь?
02 мая 2020, 16:42, вопрос №2761696, Дамир, г. Астрахань
1 ответ
Раздел имущества
Надо ли договор дарения заверять у нотариуса, при разделе имущества супругов по соглашению?
Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Пока не в разводе. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами. Мужу остаются: 1. Автомобиль Тойота Королла. Жене остаются: 1. Квартира. Дополнительно к перечисленному имуществу жена передает мужу личную денежную компенсацию 600 000 рублей, полученную ею по договору дарения (у матери) за превышение стоимости перешедшего к ней имущества. 1. Договор дарения надо заверять у нотариуса? 2. Расписку я должна написать на получение денежных средств от родителей на основании договора дарения? 3. Буду ли я с этой суммы (600 000 руб.) платить НДФЛ налог? Есть ли ограничения по сумме, которую можно принять в дар? 4. Договор дарения можно сделать только от одного родителя (от мамы)? Если даже родители живы и в браке состоят.
20 марта 2017, 07:02, вопрос №1577804, Эльвира, г. Казань
3 ответа
Раздел имущества
Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса, при разделе имущества по соглашению супругов?
Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Пока не в разводе. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами. Мужу остаются: 1. Автомобиль Тойота Королла. Жене остаются: 1. Квартира. Дополнительно к перечисленному имуществу жена передает мужу личную денежную компенсацию 600 000 рублей, полученную ею по договору дарения (у матери) за превышение стоимости перешедшего к ней имущества. 1. Договор дарения надо заверять у нотариуса? 2. Расписку я должна написать на получение денежных средств от родителей на основании договора дарения? 3. Буду ли я с этой суммы (600 000 руб.) платить НДФЛ налог? Есть ли ограничения по сумме, которую можно принять в дар? 4. Договор дарения можно сделать только от одного родителя (от мамы)? Если даже родители живы и в браке состоят.
20 марта 2017, 06:49, вопрос №1577786, Эльвира, г. Казань
3 ответа
Раздел имущества
Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения недвижимости, при разделе имущества по соглашению?
Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Пока не в разводе. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами. Мужу остаются: 1. Автомобиль Тойота Королла. Жене остаются: 1. Квартира. Дополнительно к перечисленному имуществу жена передает мужу личную денежную компенсацию 600 000 рублей, полученную ею по договору дарения (у матери) за превышение стоимости перешедшего к ней имущества. 1. Договор дарения надо заверять у нотариуса? 2. Расписку я должна написать на получение денежных средств от родителей на основании договора дарения? 3. Буду ли я с этой суммы (600 000 руб.) платить НДФЛ налог? Есть ли ограничения по сумме, которую можно принять в дар? 4. Договор дарения можно сделать только от одного родителя (от мамы)? Если даже родители живы и в браке состоят.
20 марта 2017, 06:47, вопрос №1577785, Эльвира, г. Казань
2 ответа
Раздел имущества
Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса, при разделе имущества по соглашению супругов?
Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Пока не в разводе. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами. Мужу остаются: 1. Автомобиль Тойота Королла. Жене остаются: 1. Квартира. Дополнительно к перечисленному имуществу жена передает личную денежную компенсацию 600 000 рублей, полученную ею по договору дарения за превышение стоимости перешедшего к ней имущества. 1. Договор дарения надо заверять у нотариуса? 2. Расписку я должна написать на получение денежных средств от родителей на основании договора дарения? 3. Буду ли я с этой суммы (600 000 руб.) платить НДФЛ налог? Есть ли ограничения по сумме, которую можно принять в дар? 4. Договор дарения можно сделать только от одного родителя (от мамы)? Если даже родители живы и в браке состоят.
17 марта 2017, 12:30, вопрос №1575289, Эльвира, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2019