Договор дарения можно сделать если есть справка о шизофрения

договор дарения можно сделать если есть справка о шизофрения 7б и прописан мать сыном у сына справка о шизофрения

, Зера, г. Нарьян-Мар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Неважно, кто прописан, важно- кто собственник. Договор-то составить можно, только вот для одаряемого такой договор — это опасность оспаривания его впоследующем. Если один из собственников страдает психическим расстройством или заболеванием, договор может быть признан недействительным на основании ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.