8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поменять свидетельство о рождении

Мне 54 года, где я могу взять запись о рождении, если день рождения в свидетельстве записано неправильно?

10 сентября 2019, 18:48, Диля, г. Нефтекамск
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Необходимость восстановления свидетельства о рождении может возникнуть, если оно: испорчено (порвалось, отсутствует его часть и т.д.); стало ветхим; похищено, утеряно; заламинировано (некоторые родители ламинируют документ целиком в целях предотвращения ветхости, тогда как это недопустимо и автоматически влечет его непригодность); стало нечитаемым (не виден текст, реквизиты, печать госоргана или подпись).

Куда обращаться ЗАГС — лучше подавать заявление о выдаче дубликата в то отделение ЗАГСа, где был выдан первоначальный экземпляр. Заявление о выдаче дубликата можно направить через сайт госуслуг. МФЦ — многофункциональные центры приема заявлений/выдачи документов.

При обращении в отдел ЗАГСа вам понадобятся: заявление, составленное в отделе по специальной форме №18 (обычно заполняется от руки и бланки имеются у работников). В заявлении указывается ФИО ребенка, дата, место рождения, данные на родителей, причину запроса дубликата, наименование ЗАГСа, производившего запись о рождении, дата и номер записи. Последние сведения могут быть неизвестны, но если документы подаются в ЗАГС, то сотрудник подскажет эти реквизиты; паспорт (нужна будет копия, которую сверят с оригиналом); свидетельство о заключении брака (если оно имеется); квитанция об оплате госпошлины (350 рублей), реквизиты можно узнать в отделе ЗАГСа. Если гражданин обратился по почте или через сайт госуслуги, то оригиналы указанных документов представляются сотруднику ЗАГСа в день получения дубликата.

Тогда, если нет возможности приехать по месту предыдущего проживания, можно обратиться в отдел по нынешнему месту жительства – там сделают запрос в тот город, где хранится запись о рождении. Есть другой вариант: направить по почте заявление о выдаче дубликата в тот отдел, где оформлялся оригинал. Повторное свидетельство вы получите в том отделе ЗАГСа, который укажите в заявлении, то есть по новому месту проживания. В настоящий момент запускается единая база ЗАГС по всей стране, таким образом скоро для получения дубликата можно будет обращаться в любое отделение ЗАГСа.

10 сентября 2019, 20:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли поменять место рождения ребенка в свидетельстве
Добрый день! в 2007г родила ребенка в городе, в котором проживала несколько лет, свидетельство о рождении получала мама в селе, где я была прописана (у родителей), в свидетельстве написали место рождения по прописке. Можно ли поменять место рождения на фактическое по месту рождения ( и даже фактическому месту проживания родителей на тот момент (только прописаны были в селе, но не жили)? В Загсе, скорее всего, откажут, а в суд имеет смысл обращаться со справкой из роддома?
06 сентября 2019, 10:34, вопрос №2500387, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Поменять место рождения ребенка в свидетельстве
Добрый день! в 2007г родила ребенка в городе, в котором проживала несколько лет, свидетельство о рождении получала мама в селе, где я была прописана (у родителей), в свидетельстве написали место рождения по прописке. Можно ли поменять место рождения на фактическое по месту рождения ( и даже фактическому месту проживания родителей на тот момент (только прописаны были в селе, но не жили)? В Загсе, скорее всего, откажут, а в суд имеет смысл обращаться со справкой из роддома?
06 сентября 2019, 10:22, вопрос №2500390, Наталья, г. Тюмень
2 ответа
Семейное право
Можно ли без согласия отца поменять свидетельство о рождении ребенка с заменой фамилии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок был рожден на территории России, с мужем расписаны мы не были, только устанавливал отцовства, свидетельство о рождении русское перевели в нотариусе на украинское, можно ли без согласия отца поменять свидетельство о рождении ребёнка? Что бы поменять фамилию на мою?
05 сентября 2019, 10:02, вопрос №2498974, Мария, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как поменять свидетельство о рождении при ошибке в отчестве?
Добрый день! При оформлении российского гражданства выяснилась ошибка в документах: в свидетельстве о рождении отчество "Генадьевна", с одной "н", в остальных документах (паспорт и т.д.) "Геннадьевна", с двумя. Свидетельство выдавалось в СССР, в 50-х гг. Все документы менять нереально, нужно поменять изначально неправильное свидетельство о рождении с одной "н". Но проблема в том, что в свидетельстве отец также "Генадий", с одной "н". Паспорта отца не сохранилось. Можно ли поменять свидетельство, т.к. это единственный неправильный документ. Живу в Новосибирске, свидетельство выдавалось в ЕАО СССР.
24 октября 2017, 13:55, вопрос №1790344, Надежда, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Как скоро нужно поменять свидетельство о рождении ребенка после установления отцовства?
Добрый день! 22 июня 2017 г было вынесено решение суда об установление отцовства и назначение выплаты алиментов отцу ребенка с 1 июня 2017.В свидетельстве ребенка указано отчество отца ребенка. Решение суда вступило в законную силу с 23июля. Исполнительный лист у приставов. От них мне пришло письмо 25 июля 2017 с "постановлением о возбуждении исполнительного производства". Отец ребенка ни разу не платил алименты и отказывается платить алименты. В свидетельстве о рождения ребенка в графе отец стоит прочерк. Поменять свидетельство в Загсе стоит 1000р (госпошлина). Денег у меня нет, я хотела поменять свидетельство с денег алиментов. 1)За какое время вообще требуется поменять свидетельство о рождение ребенка с указанием отца ребенка. 2)Есть ли штрафы или административная или уголовная ответственность за не замену свидетельства на новое? 3) могу ли я со свидетельством в котором прочерк сейчас подать ходатайство о принятии ребенка в детский сад в департамент образования? или это будет правонарушением с моей стороны?
13 августа 2017, 04:36, вопрос №1722542, Ирина, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2019