Поменять свидетельство о рождении

Мне 54 года, где я могу взять запись о рождении, если день рождения в свидетельстве записано неправильно?

, Диля, г. Нефтекамск
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Необходимость восстановления свидетельства о рождении может возникнуть, если оно: испорчено (порвалось, отсутствует его часть и т.д.); стало ветхим; похищено, утеряно; заламинировано (некоторые родители ламинируют документ целиком в целях предотвращения ветхости, тогда как это недопустимо и автоматически влечет его непригодность); стало нечитаемым (не виден текст, реквизиты, печать госоргана или подпись).

Куда обращаться ЗАГС — лучше подавать заявление о выдаче дубликата в то отделение ЗАГСа, где был выдан первоначальный экземпляр. Заявление о выдаче дубликата можно направить через сайт госуслуг. МФЦ — многофункциональные центры приема заявлений/выдачи документов.

При обращении в отдел ЗАГСа вам понадобятся: заявление, составленное в отделе по специальной форме №18 (обычно заполняется от руки и бланки имеются у работников). В заявлении указывается ФИО ребенка, дата, место рождения, данные на родителей, причину запроса дубликата, наименование ЗАГСа, производившего запись о рождении, дата и номер записи. Последние сведения могут быть неизвестны, но если документы подаются в ЗАГС, то сотрудник подскажет эти реквизиты; паспорт (нужна будет копия, которую сверят с оригиналом); свидетельство о заключении брака (если оно имеется); квитанция об оплате госпошлины (350 рублей), реквизиты можно узнать в отделе ЗАГСа. Если гражданин обратился по почте или через сайт госуслуги, то оригиналы указанных документов представляются сотруднику ЗАГСа в день получения дубликата.

Тогда, если нет возможности приехать по месту предыдущего проживания, можно обратиться в отдел по нынешнему месту жительства – там сделают запрос в тот город, где хранится запись о рождении. Есть другой вариант: направить по почте заявление о выдаче дубликата в тот отдел, где оформлялся оригинал. Повторное свидетельство вы получите в том отделе ЗАГСа, который укажите в заявлении, то есть по новому месту проживания. В настоящий момент запускается единая база ЗАГС по всей стране, таким образом скоро для получения дубликата можно будет обращаться в любое отделение ЗАГСа.