Можно ли Отца лишить родительских прав за не уплату алиментов?

Отец не общается с детьми не платит уже 3 года алименты у нас их двое можно ли Отца лишить родительских прав за не уплату алиментов?

, Юлия Сытюгина, г. Лобня
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

их двое можно ли Отца лишить родительских прав за не уплату алиментов?

Юлия

Да, это является одним из оснований для лишения родительских прав.

В силу ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Таким образом, нужно исходить из того, что на нем лежит обязанность по оплате алиментов, от ее исполнения он уклонялся, факт уклонения должен быть подтвержден документально.

При этом обязанность по оплате алиментов должна вытекать из судебного решения или соглашения об их оплате. Факт уклонения от уплаты алиментов можно подтвердить справкой пристава о наличии задолженности, сведениями о привлечении его к ответственности.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, нужно уточнить: вы подавали в суд на взыскание алиментов? Или заключали соглашение об их уплате?

Вы подавали приставам исполнительный лист на взыскание алиментов или соглашение об их уплате?

Нужно понимать, что задолженность по алиментам существует только в том случае, если вы обращались в суд и к приставам, но должник по тем или иным причинам не платит

На это, в частности, указывал Верховный суд:

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Если вы никаких мер по взысканию не принимали, то долга неуплата алиментов не будет являться основанием для лишения родительских прав

Отец не общается с детьми

Сам факт того, что он не желает видеться с детьми, тоже имеет значение:

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Однако на практике суды редко придают этому значение, да и доказать это бывает трудно

Поэтому в 90% случаев самое «железное» основание для лишения родительских прав — долги по алиментам.

Так что вопрос прежний — подавали ли вы в суд и обращались ли к приставам по взысканию алиментов?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Юлия.

Да это возможно.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Применить столь радикальную меру вы конечно же в праве, если мирно урегулировать ситуацию не удаётся.  В качестве основания можете привести

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Однако, вы указываете, что отец не платит алименты. Обращались ли вы в суд с требованием о взыскании алиментов? передавали ли приставам исполнителям исполнительный лист на взыскание алиментов или заключали соглашение об уплате алиментов?

Если ничего этого не было сделано и алименты не назначались то вам необходимо обратиться в районный суд с соответствующим исковым заявлением. Можете сделать это по вашему месту жительства, если одновременно с требованием о лишении родительских прав вы заявите требование о взыскании алиментов. На это указывает

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

2. Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.

Если же алименты назначались ранее, то заявление о лишении родительских прав придется подавать по месту жительства ответчика, то есть отца ребёнка.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Отец не общается с детьми не платит уже 3 года алименты у нас их двое можно ли Отца лишить родительских прав за не уплату алиментов?

Начать необходимо с получения подтверждения факта неуплаты им алиментов столь длительный срок, для чего необходимо обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующей справки если алименты были взысканы судом и он обязан их уплачивать в рамках исполнительного производства.

Справка будет выдана в порядке предусмотренном Приказом Министерства юстиции РФ

от 23 апреля 2014 года N 86

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по предоставлению государственной услуги по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица

Административный регламент Федеральной службы судебных приставов по предоставлению государственной услуги по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица

Результат предоставления государственной услуги

10. Результатами предоставления государственной услуги являются:

1) направление заявителю информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица;

http://docs.cntd.ru/document/4...

После этого обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении с их стороны акта обследования в отношении Вашей семьи, т.е. Вас и ребенка и фиксации со стороны органа опеки и попечительства всех необходимых обстоятельств в виде акта.

Обследование будет проведено в рамках Приказа Министерства просвещения РФ

Приказ Минпросвещения России от 10.01.2019 N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» (вместе с «Порядком отбора органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства», «Порядком проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей»)

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
ГРАЖДАН И ИХ СЕМЕЙ

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети),… уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе… при создании действиями или бездействием родителей условий,… препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

6. При проведении обследования выявляются:
6.1. Уровень обеспечения основных потребностей ребенка:

6.3.3. Структура доходов семьи: основные источники дохода (доходы родителей и иных членов семьи, алименты, пенсии, пособия, иные социальные выплаты); среднемесячный и среднедушевой доход семьи; сведения об имуществе и имущественных правах ребенка; сведения об обеспечении основных потребностей ребенка.

Копия акта обследования, заверенная уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства… направляется родителям (законным представителям)

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. на руках должно быть два основных документа доказательства, справка службы судебных приставов, и акт органа опеки и попечительства, тем более последний т.е. орган опеки и попечительства будет обязательно участвовать в суде по вопросу лишения отца родительских прав, соответственно свой акт он поддержит в любом случае, а тем самым и Ваш иск тоже, что важно.

Также дополнительно приведу разъяснения органов прокуратуры:

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, в том числе, о целесообразности лишения Ответчика родительских прав.

http://www.prokuror-tula.ru/pr...

Т.е. без данного акта не обойтись никак, а значит при подготовке к суду, в обязательном порядке необходимо задействовать орган опеки и попечительства в целях проведения детального обследования и оформления указанного акта,  именно он в большей степени и будет положен в основу для принятия судом решения, порядок обследования и оформления этого акта я уже  привел выше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия

Отец не общается с детьми не платит уже 3 года алименты

Юлия

Как первое, так и второе свидетельствует об уклонении от исполнения родительских обязанностей, но вот будет ли в Вашем случае указанные факты безусловным основанием для лишения, сказать пока невозможно, так как сведений очень мало.

В силу п.1 ст.63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родителинесут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Ониобязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Уклонение от выполнения обязанностей родителя может выражаться помимо непредоставления содержания своему ребенку  в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Некоторые примеры из судебной практики по вопросам о лишении родительских прав приведены в  «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). -см.раздел Рассмотрение судами дел о лишении родительских прав

Также можно рекомендовать Вам ознакомиться с примерами из имеющейся в свободном доступе в сети Обобщения судебной практики рассмотрения судами Тверской области споров по делам о лишении родительских прав и ограничении в родительских правах.

В обоих документах подчеркнуто, что

 лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности, которая применяется в ситуации,когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.

Поэтому  следует понимать, каковы причины неисполнения родительских обязанностей отцом детей, данные обстоятельства должны устанавливаться судом.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Я не сторонник теории, как большинство коллег, поэтому: дознание ССП уже должно было уголовное дело возбудить по ст. 157 УК РФ (при условии, что алименты установлены судом и выдан ИЛ и он у СПИ) и все. Лишить родительский прав, лишь по этому основанию будет невозможно, какие бы Вам выше не скидывали ссылки и пояснения.