Что мне грозит, если сотрудники ДПС остановили мою машину?

Мне 16 лет меня остановили дпс на машине не зарегистрированную в гибдд что мне грозит или моим родителям

, Никита Жидков, г. Самара
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Никита! Вы можете быть привлечены по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если родители Вам передали автомобиль под управление, они могут быть привлечены по ч. 3 ст. 12.7. КоАП РФ.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Административная ответственность наступает с 16 лет.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

С Уважением, Виктор Григорьев.