8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если сотрудники ДПС остановили мою машину?

Мне 16 лет меня остановили дпс на машине не зарегистрированную в гибдд что мне грозит или моим родителям

, Никита Жидков, г. Самара
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Никита! Вы можете быть привлечены по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.


Если родители Вам передали автомобиль под управление, они могут быть привлечены по ч. 3 ст. 12.7. КоАП РФ.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Административная ответственность наступает с 16 лет.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

С Уважением, Виктор Григорьев.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что грозит, если сотрудники ДПС узнают о старых правах?
Здравствуйте, меня лишили прав за вождение в не трезвом виде. Перед судом я заявил об утере прав и восстановил их. Их же я и сдал, что будет если сотрудники дпс пробьют по базе данных мои старые права , с которыми я езжу?
, вопрос №2734038, Дима, г. Краснодар
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если сотрудники ГИБДД остановили без причины и просят выйти?
Что делать, если сотрудники гаи остановили без причины и просят выйти из машины? Что делать, если сотрудники гаи остановили без причины и просят выйти из машины?
, вопрос №2526243, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
У меня есть страховка, но я в ней не записан, что будет, если сотрудник ГАИ остановит машину?
Здравствуйте, такой вопрос, что будет если сотрудник ГАИ остановит меня на машине со страховкой, но меня в ней нет? Все документы на машину при мне и права тоже. Владельца машины рядом нет.
, вопрос №2483068, Владислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Наркотики
Что грозит, если на улице остановили и при досмотре нашли 0,4 грамма травы?
Что грозит если на улице остановили ппс и при досмотре нашли 0.4 грамма травы? Следователь придявляет 228ст. 2ч. Или это все-таки административное правонарушение. И что будет если я в этот момент уеду на вахту..............................................
, вопрос №1937469, Толик, г. Омск
3 ответа
Автомобильное право
Как доехать до СТО, если сотрудник ДПС остановит и потребует документы, которых нет?
Здравствуйте,у меня такая ситуация: у меня закончились страховка и техосмотр,тем самым чтобы получить страховку мне надо пройти техосмотр,возникает вопрос,как доехать до сто для техосмотра,если сотрудник дпс остановит и потребует документы а страховки нет,тем самым снимет номера...
, вопрос №1021825, Денис, г. Сургут
1 ответ