Почему за долги по неоплаченным кредитам удерживают зарплату полностью?

Почему за долги по неоплаченным кредитам, по судебному приказу вычитают полностью зарплату которую перечисляют на карту?

, Светлана Панфилова, г. Орел
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если Вы являетесь должником по судебному приказу, то вправе подать мировому судье (который выдал судебный приказ) заявление об отмене данного судебного приказа в соответствии со статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такое заявление подается в течение 10 дней со дня получения приказа.

Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа Вы не обязаны.

В заявлении об отмене судебного приказа Вы вправе указать, что Вам стало известно о наличии данного приказа из информации, размещенной на сайте суда (или из информации, размещенной на сайте ФССП). Сколько дней прошло с того момента, как Вы могли обнаружить судебный приказ в Интернете, установить невозможно.

Поскольку в суде отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие получение Вами судебного приказа, судья должен будет его отменить.

После отмены судебного приказа Ваш кредитор вправе будет подать в суд исковое заявление о взыскании данной задолженности. И судебное разбирательство будет проходит в общем порядке — с вызовом сторон и заслушиванием их объяснений.

Если кредитор подаст иск после отмены судебного приказа, то в процессе судебного разбирательства Вы вправе будете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, и тогда суд должен будет отказать в иске в части задолженности за период, срок исковой давности по которому истек.

Для составления данных заявлений и ходатайств Вы можете написать мне в чат.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день Светлана.

Почему за долги по неоплаченным кредитам, по судебному приказу вычитают полностью зарплату которую перечисляют на карту?

Во-первых Вам необходимо выяснить где находится судебный приказ, в банке или в службе судебных приставов, так как согласно действующего законодательства взыскателю можно предъявить исполнительный документ в ФССП, так и на прямую в банк.

Во-вторых предоставить в банк или судебному приставу у которого в производстве находится исполнительное производство подтверждающие документы, о том, что на данный счет перечисляется заработная плата.

С Уважением, Виктор Григорьев.