Могу ли я потерять наследство, если сестра оформляет опекунство над бабушкой?

Здравствуйте скажите пожалуйста если у меня сестра оформляет опекунство над бабушкой, и собирается её признать не диеспособной, могу ли я потерять наследство если мы вдвоём наследницы, хотя она живёт и ухаживает за бабушкой на той территории где я имею третью часть, а она не поставила в известность что хочит меня лишить всего

, светлана, г. Ставрополь
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана! Оформление опекунства над бабушкой и признание ее недееспособной не означает, что Вы не сможете наследовать по закону после ее смерти. А вот если до признания бабушки недееспособной она напишет завещание на Вашу сестру, то Вы можете и лишиться наследства, если не относитесь к наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве.