8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры. нужно ли платить?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по ситуации:

В 2012 г., в связи со смертью отца, у нашей семьи возникла необходимость в продаже квартиры, которая находилась в собственности с 1992 г. На квартиру имелся Договор о приватизации, в котором в качестве собственников выступали все члены семьи (4 человека), но доли каждого из членов в договоре приватизации не были определены. Для продажи квартиры нас обязали выделить доли в судебном порядке для каждого члена семьи: По 1/4 - доля каждой из двух дочерей, 1/2 - доля матери (1/4 унаследована от мужа ) в результате чего были оформлены новые документы о праве собственности. Квартиру благополучно продали, а налог с продажи квартиры мы не стали платить, поскольку решили, что проданная квартира находилась в собственности более 3-х лет и ее продажа не облагается налогом. Налоговый орган же направил письмо-предупреждение о том, что налог необходимо заплатить каждому собственнику пропорционально прибыли от своей доли. Правильно ли это? Ведь по сути квартира находилась в собственности с 1992 года, были переоформлены лишь документы, а факт владения квартирой с 1992 года подтверждается наличием договора о приватизации. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

нужно документы посмотреть, возможно налоговая инспекция имеет ввиду налог от продажи доли унаследованного имущества?  Если есть возможность и желание, вышлите документы (можно мне через чат), я посмотрю, и дам соответствующую консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
Здравствуйте! Жена хочет заключить со своей матерью договор мены нежилого помещения (используется для проживания) на квартиру с доплатой. Оба объекта недвижимости в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
, вопрос №4049567, Егор, г. Москва
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Добрый день. В 2017 купил земельный участок за 80000. Через неполных 5 лет , больше 3х лет владения. продал за 740000.надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4048832, Белкин Сергей Сергеевич, г. Рязань
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 11.10.2013