Налог с продажи квартиры. нужно ли платить?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по ситуации:

В 2012 г., в связи со смертью отца, у нашей семьи возникла необходимость в продаже квартиры, которая находилась в собственности с 1992 г. На квартиру имелся Договор о приватизации, в котором в качестве собственников выступали все члены семьи (4 человека), но доли каждого из членов в договоре приватизации не были определены. Для продажи квартиры нас обязали выделить доли в судебном порядке для каждого члена семьи: По 1/4 - доля каждой из двух дочерей, 1/2 - доля матери (1/4 унаследована от мужа ) в результате чего были оформлены новые документы о праве собственности. Квартиру благополучно продали, а налог с продажи квартиры мы не стали платить, поскольку решили, что проданная квартира находилась в собственности более 3-х лет и ее продажа не облагается налогом. Налоговый орган же направил письмо-предупреждение о том, что налог необходимо заплатить каждому собственнику пропорционально прибыли от своей доли. Правильно ли это? Ведь по сути квартира находилась в собственности с 1992 года, были переоформлены лишь документы, а факт владения квартирой с 1992 года подтверждается наличием договора о приватизации. Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Иркутск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

нужно документы посмотреть, возможно налоговая инспекция имеет ввиду налог от продажи доли унаследованного имущества?  Если есть возможность и желание, вышлите документы (можно мне через чат), я посмотрю, и дам соответствующую консультацию.