8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры. нужно ли платить?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по ситуации:

В 2012 г., в связи со смертью отца, у нашей семьи возникла необходимость в продаже квартиры, которая находилась в собственности с 1992 г. На квартиру имелся Договор о приватизации, в котором в качестве собственников выступали все члены семьи (4 человека), но доли каждого из членов в договоре приватизации не были определены. Для продажи квартиры нас обязали выделить доли в судебном порядке для каждого члена семьи: По 1/4 - доля каждой из двух дочерей, 1/2 - доля матери (1/4 унаследована от мужа ) в результате чего были оформлены новые документы о праве собственности. Квартиру благополучно продали, а налог с продажи квартиры мы не стали платить, поскольку решили, что проданная квартира находилась в собственности более 3-х лет и ее продажа не облагается налогом. Налоговый орган же направил письмо-предупреждение о том, что налог необходимо заплатить каждому собственнику пропорционально прибыли от своей доли. Правильно ли это? Ведь по сути квартира находилась в собственности с 1992 года, были переоформлены лишь документы, а факт владения квартирой с 1992 года подтверждается наличием договора о приватизации. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

нужно документы посмотреть, возможно налоговая инспекция имеет ввиду налог от продажи доли унаследованного имущества?  Если есть возможность и желание, вышлите документы (можно мне через чат), я посмотрю, и дам соответствующую консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 11.10.2013