Завещание с правом пожизненного проживания

Здравствуйте. Хочу чтоб вы меня проконсультировали по поводу завещания с правом пожизненного проживания. Вопрос следующий. Моя тетя хочет оформить на меня квартиру, но хочет иметь гарантии пожизненного проживания в своей квартире. Дело осложняется тем, что у неё есть взрослый сын, имеющий супругу, которая оформляет на него инвалидность (с прицелом на дальнейшее отчуждение квартиры в пользу своего супруга-сына тети). Какие способы и формы оформления в собственность на меня(племянницу) лучше применить в данном случае? Также, существует ли и какой механизм разделения собственности на доли, дабы при жизни передать мне в собственность, к примеру, 50%, а после её смерти, в случае присуждения по завещанию сыну доли- его доля высчитывалась из 50% доли тёти. Таким образом, уменьшить его финансовую часть при продаже квартиры? Как правильно оформляется завещание с правом пожизненного проживавния в таких случаях? Очень нужна помощь.

, Александра, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ваша тётя может подарить Вам 50% квартиры.Таким образом, квартира сохранится за ней до смерти + у Вас будет также гарантия… А если она на случай смерти сделает на свою долю Вам завещание с правом пожизненного проживания, то её сын получит обязательную долю в размере 25%, т.к.он по закону единственный наследник первой очереди-инвалид. А у Вас станет 75%.