8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание с правом пожизненного проживания

Здравствуйте. Хочу чтоб вы меня проконсультировали по поводу завещания с правом пожизненного проживания. Вопрос следующий. Моя тетя хочет оформить на меня квартиру, но хочет иметь гарантии пожизненного проживания в своей квартире. Дело осложняется тем, что у неё есть взрослый сын, имеющий супругу, которая оформляет на него инвалидность (с прицелом на дальнейшее отчуждение квартиры в пользу своего супруга-сына тети). Какие способы и формы оформления в собственность на меня(племянницу) лучше применить в данном случае? Также, существует ли и какой механизм разделения собственности на доли, дабы при жизни передать мне в собственность, к примеру, 50%, а после её смерти, в случае присуждения по завещанию сыну доли- его доля высчитывалась из 50% доли тёти. Таким образом, уменьшить его финансовую часть при продаже квартиры? Как правильно оформляется завещание с правом пожизненного проживавния в таких случаях? Очень нужна помощь.

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ваша тётя может подарить Вам 50% квартиры.Таким образом, квартира сохранится за ней до смерти + у Вас будет также гарантия… А если она на случай смерти сделает на свою долю Вам завещание с правом пожизненного проживания, то её сын получит обязательную долю в размере 25%, т.к.он по закону единственный наследник первой очереди-инвалид. А у Вас станет 75%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво
здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво.
, вопрос №4089328, наталья, г. Киров
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Дата обновления страницы 11.02.2014