Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание с правом пожизненного проживания

Здравствуйте. Хочу чтоб вы меня проконсультировали по поводу завещания с правом пожизненного проживания. Вопрос следующий. Моя тетя хочет оформить на меня квартиру, но хочет иметь гарантии пожизненного проживания в своей квартире. Дело осложняется тем, что у неё есть взрослый сын, имеющий супругу, которая оформляет на него инвалидность (с прицелом на дальнейшее отчуждение квартиры в пользу своего супруга-сына тети). Какие способы и формы оформления в собственность на меня(племянницу) лучше применить в данном случае? Также, существует ли и какой механизм разделения собственности на доли, дабы при жизни передать мне в собственность, к примеру, 50%, а после её смерти, в случае присуждения по завещанию сыну доли- его доля высчитывалась из 50% доли тёти. Таким образом, уменьшить его финансовую часть при продаже квартиры? Как правильно оформляется завещание с правом пожизненного проживавния в таких случаях? Очень нужна помощь.

11 Октября 2013, 15:57, вопрос №250482 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Ваша тётя может подарить Вам 50% квартиры.Таким образом, квартира сохранится за ней до смерти + у Вас будет также гарантия… А если она на случай смерти сделает на свою долю Вам завещание с правом пожизненного проживания, то её сын получит обязательную долю в размере 25%, т.к.он по закону единственный наследник первой очереди-инвалид. А у Вас станет 75%.

    11 Октября 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats