Раздел имущества

Моя бабушка по материной линии получила сертификат на жилье, как вдова участника войны.У матери есть брат, сын бабушки. Он с помощью сертификата приобрел квартиру, где живет его сын, а нам пообещал отдать половину от суммы сертификата - деньгами. Но проходит время, денег он не отдает. Квартира оформлена на бабушку, бабушка в здравии. Имеем ли право после смерти бабушки подать в суд на раздел имущества, если деньги будут не отданы.

, алла екимова, г. Псков
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Под "Квартира оформлена на бабушку" Вы имеете ввиду, что она является единственным собственником? Только у нее есть свидетельство о регистрации права?

Если так, то она может составить завещание и тогда, после ее смерти, наследование по закону отпадает, все получат согласно завещанию.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Либо завещание как сказано Выше, или в равных долях унаследуют Ваша мать и её брат.