Какие документы нужны для подачи иска в суд о лишении родительских прав?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,какие документы нужно собрать. Хочу подать иск в суд на лишение родительских прав,основание неуплата алиментов в течении нескольких лет и не участие в воспитании ребёнка. Заранее благодарю

, Виктория, г. Самара
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст. 69 СК РФ)

В Вашем случае, если не будет установлено, что родитель злостно уклонялся, то в иске будет отказано.

Татьяна Маслиева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Необходимы следующие документы:

1.Копия вашего паспорта
2. Копия свидетельства о рождении ребёнка;
3. квитанция об уплате госпошлины;
4. Ваша справка о доходах (она необходима для доказательства суду способности материально обеспечить несовершеннолетнего ребенка)
5. Копия свидетельства о расторжении брака;
6. Справка от приставов о наличии задолженности по алиментам.
7. Исковое заявление, третьим лицом привлекаете органы опеки и попечительства.