Как можно данную квартиру оформить на внучку?
Добрый день!
Мать двоих совершено летних детей преобрела квартиру в ипотеку и хочет оставить её внучке,хочет
Что бы дети не могли воспользоваться только внучка.
Какие имеют права на эту квартиру дети и как сделать что бы квартира полностью досталась внучке.
Спасибо!
Здравствуйте, дети будут являться обязательными наследниками.
Необходимые (обязательные) наследники – наследники по закону, имеющие право на долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания, лишающего или ограничивающего их в возможности получения наследственного имущества.
Виды обязательных наследников:
Несовершеннолетние дети наследодателя (в том числе усыновленные). Не наследуют в указанном порядке лица, которые вступили в брак до достижения 18-летнего возраста либо были эмансипированы (объявлены полностью дееспособными до совершеннолетия);
Совершеннолетние нетрудоспособные дети (например, инвалиды, пенсионеры по возрасту и др.);
Нетрудоспособные супруги. Говоря о супружестве, мы подразумеваем регистрацию брака в органах загса, иные формы брачных отношений (религиозные, фактические и др.) российским семейным правом не признаются;
Нетрудоспособные родители (в том числе усыновители). К ним относят лиц, которые установили свое материнство и отцовство в отношении ребенка в установленном законодательством порядке (в органах загса), приемные родители, отчимы и мачехи к данной категории наследников отношения не имеют;
Нетрудоспособные иждивенцы.
Если ипотека погашена, можно рассмотреть договор дарения.