8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я гражданин рф, автомобиль на абхазских номерах, проехал границу получив временный ввоз, автомобиль на

Я гражданин рф, автомобиль на абхазских номерах, проехал границу получив временный ввоз, автомобиль на территории рф угнали, какие мне нужны документы что бы не попасть под санкцию за нарушение временного ввоза?

10 сентября 2019, 03:49, Иван, г. Москва
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван! По факту угона вы обращались в ОВД, было возбуждено уголовное дело? Если было возбуждено уголовное дело по факту угона, автомобиль не найден, то это может являться основанием исключающим обязанность по уплате таможенных платежей. Вам необходимо обратиться к руководителю таможни с заявлением о признании факта утраты автомобиля по независящим от вас обстоятельствам и освобождении от обязанности по уплате таможенных платежей, приложив постановление о возбуждении уголовного дела по данному факту.

Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.05.2016 N 18 «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства», согласно которому

37. При разрешении споров, связанных с уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов в случае уничтожения (безвозвратной утраты) временно ввезенных транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, вследствие аварии или действия непреодолимой силы (далее — авария), судам следует учитывать положения пункта 2 статьи 80, пункта 2 статьи 283 и пункта 6 статьи 358 ТК ТС, предусматривающих возможность прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Оценивая обоснованность отказа таможенного органа в признании факта аварии, судам необходимо исходить из того, что о прекращении существования транспортного средства (его конструктивной гибели) может свидетельствовать невозможность проведения ремонта поврежденного имущества либо превышение стоимости ремонта по отношению к стоимости данного транспортного средства на момент аварии либо равенство этих стоимостей.
Обстоятельством, исключающим обязанность по уплате таможенных платежей, также может признаваться неправомерное завладение (хищение, угон) транспортным средством, в результате которого невозможен его обязательный вывоз.
При этом судам необходимо проверять, обращалось ли лицо в компетентные органы по факту хищения (угона) транспортного средства, а также выяснять иные обстоятельства, связанные с выбытием транспортного средства из владения декларанта, в том числе учитывать сведения, характеризующие потерпевшего, принимать во внимание частоту угонов (хищений) ввозимых им транспортных средств.

10 сентября 2019, 04:30
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Т.е. как я понимаю решение будет принимать в любом случае суд или руководитель таможенного органа?

10 сентября 2019, 04:36

Суд будет принимать решение по уголовному делу по факту угона, расследование и рассмотрение уголовного дела в суде — это долгий процесс. Вам нужно обратиться именно к руководителю таможенного органа, в случае отказа, обжаловать данный отказ со ссылкой на приведенное мной Постановление Пленума ВС.

10 сентября 2019, 04:38
Консультация юриста бесплатно
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.8 рейтинг

Добрый день, Иван!

Положениями подпункта 8, части 7 статьи 14, подпунктом 2 части 1 статьи 224 Таможенного кодекса ЕАЭС, установлено, что процедура временного ввоза подлежит завершению в связи с признанием таможенными органами в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты временно ввезенных товаров вследствие аварии.
Также положениями подпункта 8 части 6 статьи 279 Таможенного кодекса ЕАЭС установлено, что обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении временно ввезенных транспортных средств международной перевозки прекращается при признании таможенным органом в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты временно ввезенного транспортного средства международной перевозки вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факта безвозвратной утраты этого временно ввезенного транспортного средства международной перевозки в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения.
Правила, позволяющие прекратить действие режима временного ввоза с освобождением от уплаты ввозных пошлин и сборов в отношении товаров, ввезенных с условным освобождением от таможенных платежей, закреплены и в ст. 14 Конвенции о временном ввозе, заключенной в г. Стамбуле 26 июня 1990 года, к которой Российская Федерация присоединилась 18.04.1996 года. Так, в п. 3 ст. 14 Конвенции предусмотрено, что действие режима временного ввоза может быть прекращено по просьбе заинтересованного лица, если это лицо приведет таможенным органам удовлетворительное доказательство полного уничтожения или
утраты товаров (включая транспортные средства) вследствие аварии или действия
непреодолимой силы. В этом случае лицо, пользующееся льготами, связанными с временным ввозом, будет освобождено от уплаты ввозных пошлин и сборов.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора
Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.05.2016 N 18 «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства» правовое регулирование таможенных отношений осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, входящими согласно части 4 статьи 15Конституции Российской Федерации в ее правовую систему, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.На основании п. 37 Постановления Пленума ВС РФ № 18 при разрешении споров, связанных с уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов в случае уничтожения (безвозвратной утраты) временно ввезенных транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, вследствие аварии или действия непреодолимой силы (далее — авария), судам следует учитывать положения пункта 2 статьи 80, пункта 2 статьи 283 и пункта 6 статьи 358 ТК ТС, предусматривающих возможность прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

То есть Вам нужно в таможню с заявлением о закрытии временного ввоза обратиться и с заявлением об освобождении от уплаты таможенных платежей.

Удачи!

10 сентября 2019, 04:42
1
0
1
0

Обратите внимание, что это два разных заявления, просто подавать их нужно одновременно. Судиться с таможенным органом еще рано. Главное выслать указанные документы до срока закрытия временного ввоза. Также обращаю внимание, что если по Вашим заявлениям будет принято отрицательное решение (хотя с моей точки зрения врядли), согласно положений федерельного закона «О таможенном регулировании в РФ» Вам вначале решение таможенного органа нужно будет обжаловать в вышестоящий таможенные орган. Обычно в рамках ведомственного контроля таможня хорошо смотрит жалобы. Но повторю, я не вижу оснований для отказа и в первых заявлениях

Удачи!

10 сентября 2019, 04:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Как вариант Вайбер или Ватсапп по тому же номеру
Добрый день. я, физлицо гражданин РФ с пропиской в России,и имею временный ВНЖ Литвы. 7-8месяцев в году нахожусь в Литве,работаю там. 3-4раза в год приезжаю в Россию на месяц-полтора. меня интересует: 1- могу ли я САМ пользоваться собственным застрахованном легковым автомобилем с литовскими номерами в России без растаможки и без депозита. в Россию я заезжаю через Беларусь,то есть на беларусско-российской границе нет таможенной проверки. И второе- каковы штрафные санкции если я всё-таки приеду в Россию на машине с временным ввозом,но без депозита? Важное пояснение. мой коллега (с временным ВНЖ и российским загранпаспортом) спокойно пересекает две границы и ездит с Литвы через Беларусь в Россию на автомобиле с литовскими номерами только лишь оформляя временный ввоз и уверен,что это законно. и со стороны проверяющих органов к нему до сих пор вопросов не возникало. а я решил обратиться к вам. * по телефону я недоступен тк за границей.как вариант Вайбер или Ватсапп по тому же номеру.или почта
23 мая, 12:35, вопрос №3044192, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Временный ввоз автомобиля в Россию, гражданином РФ
Добрый день, я гражданин РФ. Автомобиль зарегистрирован в ДНР, номера ДНР. Владелец гражданин Украины и находится в России, выехать в ДНР не может. Я бы хотел на этом авто въехать в РФ для частной поездки (не более 30-60 дней), т.е. это временный ввоз. Как это можно сделать наиболее проще и дешевле. 1. Могу ли я въехать в РФ, если буду вписан в птс ? 2. Могу ли я въехать в РФ если будет у меня доверенность от хозяина авто, с правом вывоза авто за границу ? 3. Может ли хозяин составить эту доверенность в РФ у нотариуса? (т.к. выехать с РФ не может ) 4. Сколько мне обойдется по деньгам, процедура ввоза, в среднем, если брать авто с такими параметрами (30 000$, 6 лет, 2000 см3, 184 л.с. ). Насколько я читал, нужно платить залог в размере растаможки, который при выезде затем возвращают. Можно ли как то обойтись без этого залога? 5.Ну и последнее, смогу ли я законно ездить по РФ с доверенностью и с номерами днр?
15 октября 2018, 20:34, вопрос №2135514, Денис, г. Краснодар
2 ответа
Таможенное право
Предусмотрен ли временный ввоз автомобиля при условии двух гражданств?
Добрый день, помогите пожалуйста решить данную ситуацию: Я гражданин Украины, который получил гражданство РФ в упрощенном порядке (по родителю) в консульстве РФ в Киеве в 2015-ом году, выдали загранпаспорт РФ, внутреннего у меня нет. Состою на консульском учёте, постоянно проживаю в Киеве как гражданин Украины. Периодически посещал Россию 2-3 раза в год на неделю-три на автобусе, на украинской границе показывал украинский паспорт, на российской – загранпаспорт гражданина РФ. Теперь есть необходимость поехать в Россию на автомобиле для посещения родственников, автомобиль украинской регистрации, зарегистрирован на мою жену, переоформить на меня не проблема. Задача состоит в том, что мне нужно быть за рулем и сделать временный ввоз автомобиля в РФ без оплаты таможенных сборов, т.к. почитав интернет и кодексы, я как гражданин РФ (ХОТЬ Я И НЕРЕЗИДЕНТ) должен оплатить депозитные платежи. Звонил на МАПП, через который планирую ехать, звонил в справочную службу Таможенной Службы РФ, писал на форумы, почти все мне твердят, что бы я проходил паспортный контроль и ввозил автомобиль как гражданин Украины, но ведь это нарушение Федерального закона «о ГРАЖДАНСТВЕ Российской Федерации». Подскажите пожалуйста, какой может быть оптимальный вариант для меня в данной ситуации? Спасибо!
29 марта 2018, 10:57, вопрос №1950334, PocoLoco, г. Москва
4 ответа
Таможенное право
Временный ввоз автомобиля гражданином РФ
Вопрос касается крымских авто, которые необходимо до 1 апреля переоформить на рос. номера. Допустим, есть возможность вывезти авто в Украину и переоформить на родственника, получить укр. материковые номера и документы. Я (нынешний владелец) - гр. РФ, могу ли ввезти данное авто, владельцем которого уже являюсь не я, а другой гражданин Украины через границу Украина-Крым, оформив временный ввоз? И сколько этот временный ввоз будет стоить (порядок цифр или пример, если можно). Спасибо!
04 марта 2016, 21:00, вопрос №1169297, Аня Стативка, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Автомобильное право
Временный ввоз автомобиля
Добрый вечер! В январе 2015 года ввез автомобиль через Российско-Украинскую границу, через год, т.е. до января 2016 года я должен вывезти автомобиль за пределы РФ. 1) Через год я должен вывезти авто (украинская регистрация)только в Украину? 2) Будет ли являться основанием вывоз автомобиля в июле 2015 года через Российско-Абхазскую границу, а затем ввоз в РФ для продления легального нахождения автомобиля на территории РФ? Или другими словами, смогу ли я в 2016 году не вывозить автомобиль до июля месяца?
14 июня 2015, 17:11, вопрос №871038, Михаил, мкр. Опалиха
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2019