Квартира в ипотеку

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, собираюсь с гражданским мужем брать двухкомнатную квартиру в ипотеку, можно ли в ипотечной квартире выделить долю ребенку ,или это можно сделать только после полного погашения?

Уточнение от клиента
Или вообще нельзя?
, ольга, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! После приобретения ипотечной квартиры доли несовершеннолетним выделить можно, однако в этом случае обязательно потребуется письменное согласие банка-залогодержателя, на что банки идут крайне неохотно, поскольку в будущем возможны проблемы с реализацией квартиры. В последующем после выплаты кредита и прекращения залога согласие банка на выделение долей требоваться не будет, сможете распоряжаться квартирой, как посчитаете нужным.

ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию!