8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли присутствие продавца при продажи земельного участка

Нужно ли присутствие продавца при продажи земельного участка в Росреестре? Или скажите порядок действия по пунктам в кратце. Т.е написали ДКП, получили деньги, а покупатель документы и дальше он сам все оформляет или нужно присутствие продавца. И кто платит госпошлину?

, Любовь, г. Рыбинск
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, добрый вечер. 

Договор купли-продажи недвижимого имущества может быть заключен (1) в простой письменной форме (т.е. продавец и покупатель подписывают договор без обращения к нотариусу) ИЛИ может быть (2) удостоверен нотариусом.

1. Если Вы заключаете договор в простой письменной форме:

1.1. составляете текст договора (обращаетесь к юристу / составляете сами)

1.2. подписываете договор

1.3. совместно продавец и покупатель сдают договор на регистрацию перехода права собственности в Росреестр (срок регистрации в Росреестре при подаче документов через МФЦ — 9 рабочих дней)

2. Если сделку удостоверяете у нотариуса:

2.1. обращаетесь к нотариусу с документами для оформления сделки

2.2. нотариус подготавливает сделку (в том числе делает необходимые запросы, подготавливает проект договора)

2.3. подписываете у нотариуса договор купли-продажи (нотариус выдает документы для дальнейшей регистрации права собственности)

2.4. ПОКУПАТЕЛЬ один сдает документы на регистрацию его права собственности на участок.

Нотариус может направить документы на регистрацию права собственности сам (этот вопрос решаете с нотариусом).

Если Вы желаете получить
более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой
вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.
Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются
на платной основе.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас есть необходимость в составлении договора купли-продажи, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачной сделки!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хочу продать участок с недостроеным домом, должен ли я оплатить налог с продажи если участок у меня в собственности более 15 лет
Хочу продать участок с недостроеным домом , должен ли я оплатить налог с продажи если участок у меня в собственности более 15 лет
, вопрос №4000345, Вадим, г. Сочи
Все
В аренде земельный участок ижс договор заключен с районным Минземом
В аренде земельный участок ижс, договор заключен с районным Минземом. Минзем прислал исковое заявление арендатору с требованием взыскать задолженность, так как пропущены 2 платежа, с ноября 2021 по ноябрь 2023 в сумме 4500 и пени 1600 и расторгнуть договор аренды. В июне 2023 арендатор вносил 1500. После получения арендатор погасил всю требуемую сумму и не хочет расторгать договор, так как планирует начинать строительство и использовать маткапитал. Досудебную претензию Минзем присылал, со сроком оплаты до конца 2023. Но оплатил все арендатор только в день получения искового, 1.02.2024. На сайте суда пока никакой информации нет. Может ли минзем отозвать исковое? Или всеравно будет суд и судья может удовлетворить в части расторжения? Является ли аргументом в пользу арендатора, что он вносил хоть какую то сумму? Как поступить в таком случае арендатору земли? Как на практике суды такие дела решают? Благодарю за ответы!
, вопрос №4000173, Эльвина, г. Уфа
Недвижимость
Вопрос: мы составляем договор купли продажи и далее обязательное ли присутствие доверительное лица в мфц при подачи документов на регистрацию права собственности уже на меня?
Здравствуйте.хочу купить дачу в снт. Сам собственник пожилой человек и живёт в другом городе,продаёт доверительное лицо по доверенности. Вопрос:мы составляем договор купли продажи и далее обязательное ли присутствие доверительное лица в мфц при подачи документов на регистрацию права собственности уже на меня? Спасибо.
, вопрос №3999756, Александр, г. Москва
Все
В аренде земельный участок ижс договор заключен с районным минземом
В аренде земельный участок ижс, договор заключен с районным минземом. Арендатор пропустил два платежа по аренде, Минзем прислал исковое заявление арендатору с требованием взыскать задолженность и расторгнуть договор аренды. После получения арендатор погасил всю задолженность и не хочет расторгать договор. Может ли минзем отозвать исковое? Или всеравно будет суд и судья может удовлетворить в части расторжения? Как поступить в таком случае арендатору земли?
, вопрос №3999564, Эльвина, г. Уфа
Земельное право
Иностранный гражданин может купить дом с земельный участок на территории России и какие документы нужны для покупки дома
Иностранный гражданин может купить дом с земельный участок на территории России и какие документы нужны для покупки дома
, вопрос №3999360, Шукрулло, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2019