Нужно ли присутствие продавца при продажи земельного участка

Нужно ли присутствие продавца при продажи земельного участка в Росреестре? Или скажите порядок действия по пунктам в кратце. Т.е написали ДКП, получили деньги, а покупатель документы и дальше он сам все оформляет или нужно присутствие продавца. И кто платит госпошлину?

, Любовь, г. Рыбинск
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, добрый вечер.

Договор купли-продажи недвижимого имущества может быть заключен (1) в простой письменной форме (т.е. продавец и покупатель подписывают договор без обращения к нотариусу) ИЛИ может быть (2) удостоверен нотариусом.

1. Если Вы заключаете договор в простой письменной форме:

1.1. составляете текст договора (обращаетесь к юристу / составляете сами)

1.2. подписываете договор

1.3. совместно продавец и покупатель сдают договор на регистрацию перехода права собственности в Росреестр (срок регистрации в Росреестре при подаче документов через МФЦ — 9 рабочих дней)

2. Если сделку удостоверяете у нотариуса:

2.1. обращаетесь к нотариусу с документами для оформления сделки

2.2. нотариус подготавливает сделку (в том числе делает необходимые запросы, подготавливает проект договора)

2.3. подписываете у нотариуса договор купли-продажи (нотариус выдает документы для дальнейшей регистрации права собственности)

2.4. ПОКУПАТЕЛЬ один сдает документы на регистрацию его права собственности на участок.

Нотариус может направить документы на регистрацию права собственности сам (этот вопрос решаете с нотариусом).

Если Вы желаете получить
более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой
вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.
Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются
на платной основе.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас есть необходимость в составлении договора купли-продажи, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачной сделки!