Неверно оформлены доли квартиры при оформлении

Добрый день!

Ситуация следующая:

На квартиру было 3 собственника:

Я, тетя, и дедушка. У каждого была равная доля - 1/3 квартиры.

Вскоре - дедушка умер, мы с тетей оформили наследство равными долями, по 1/2. Оформив все документы у нотариуса, далее мы обратились в МФЦ. Мы написали заявление по месту регистрации. После я уехал в другой город (документы выслали почтой). Тетя получила свои, по месту оформления.

В документах отображается доля - 1/6, также и на сайте ФНС (у тети аналогичная ситуация), заметили мы это спустя 2 месяца.

Хотелось бы понимать:

1. Это ошибка сотрудника МФЦ при оформлении квартиры или "так и должно быть"?

2. Если это ошибка, какие действия необходимо предпринять, для решения этой проблемы (с учетом того, что я проживаю в другом городе)?

3. Может ли быть так, что сотрудник допустил это намерено, для каких-то своих личных, возможно незаконных целей? И что делать в этом случае?

  • Квартира скрин ин ФНС
    .png
  • Кватира документы 2
    .jpg
, asd, г. Новый Уренгой
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, земляк! Все верно. Вы указали изначально, что

На квартиру было 3 собственника:

Я, тетя, и дедушка. У каждого была равная доля — 1/3 квартиры.

таким образом, после того, как

Вскоре — дедушка умер, мы с тетей оформили наследство равными долями,

если наследство оформляли без завещания, то в соответствии с  «Гражданский кодекс Российской Федерации Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ, и

следовательно, наследство доли дедушки перешло вам с тетей в размере 1/6 каждому. Потому что 1/3 (доли дедушки, как наследодателя):2 (вы и тетя)=1/6 (каждому). При этом у вас есть еще документы о праве собственности на 1/3 долю (свои первоначальные доли) у вас и у тети, верно? Если так, то

1. Это ошибка сотрудника МФЦ при оформлении квартиры или «так и должно быть»?

ошибки в данном случае никакой нет.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Так и должно быть. Вы с тетей имели право собственности на 1/3 долю квартиры каждый.

При оформлении наследства наследственная доля составила 1/3, которая была поделена между Вами с тетей в равных долях. При оформлении права собственности в порядке наследования каждому из Вас в собственность выделена 1/6 доля квартиры, т.е. 1/2 доля от 1/3 доли наследственной массы.

Именно эта 1/6 доля и была оформлена Вам в собственность в порядке наследования.

 Таким образом, в Вашей собственности имеется 1/3 доля квартиры в порядке возникновения права собственности по другим основаниям (купля-продажа, приватизация, дарение) и 1/6 доля в этой же квартире — в порядке наследования. При этом 1/3 доля + 1/6 доля = 3/6 доли либо 1/2 доля квартиры принадлежит Вам на праве собственности, но на разных основаниях возникновения права собственности, что вполне допустимо на основании ст. 244 Гражданского Кодекса РФ:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

При этом ни у сотрудника МФЦ, ни у государственного регистратора ЕГРН не имелось оснований для оформления и перерегистрации ранее имевшейся у Вас доли на праве собственности, именно поэтому была зарегистрирована только доля в порядке наследования.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

ГК РФ Статья 244. 2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Как правильно указал коллега вам переходили 2 доли от 1/3, то есть каждому перешло по 1/6 доли.

Для того, чтобы окончательно убедиться в том, что наследство было поделено вами поровну и вы в данный момент имеете в собственности квартиру в равных долях (50 на 50) вы можете обратиться в органы росреестра и заказать выписку в отношении данной недвижимости, в которой будут указаны ваши доли относительно данной квартиры.

Сделать это также можно онлайн на сайте росреестра:https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1

(выписка о зарегистрированных правах на объект недвижимости).

С уважением, Степанов Алексей