С родителями договорились о компенсации в 120000, естественно спорить не стала, малыша очень жалко
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ехала по двору со скоростью 20 км/ч вдоль гаражей, уже проехав их передом машины, оттуда выбежал мальчик(7 лет ), когда он увидел машину начал останавливаться и попал ногой под заднее колесо, я естественно в зеркало это все вижу и начинаю тормозить.
У мальчика перелом костей на ножке, сейчас находятся в больнице не лечении, делали операцию (там пробудут ориентировочно 1,5 недели)
И еще 5 недель больничного.
С родителями договорились о компенсации в 120000, естественно спорить не стала, малыша очень жалко.
Какая ответственность мне грозит и какая это примерно степень тяжести , читая все в интернете окончательно запуталась.
- Screenshot_2019-09-05-10-42-01-069_com.google.android.apps.maps.png
Здравствуйте, Анна!
Окончательную степень тяжести вреда здоровью ребенка может установить только эксперт, как лицо, обладающее специальными познаниями.
Это важный момент, так как именно от тяжести вреда здоровью, которую Вы причинили будет зависеть конкретное наказание.
Если исходить из того, что перелом ноги является вредом здоровью средней тяжести (не утверждаю об этом, могу лишь сделать предположение), то Вам грозит привлечение к административной ответственности по КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как видите, санкция вышеуказанной статьи предусматривает альтернативу в наказании, то есть — либо штраф, либо лишение права управления транспортным средством. Окончательное решение по данному вопросу будет принимать уже суд.
И тут опять же, нужно смотреть, как у Вас все было зафиксировано, имею в виду вызывались ли сотрудники ГИБДД и зафиксировали ли они нарушение Вами правил дорожного движения? Достаточно важный момент.
Если говорить о мере наказания по ст. 12.24 КоАП РФ, то если ранее Вы не являетесь злостным нарушителем ПДД, признаете свою вину и готовы компенсировать ущерб, можно рассчитывать на штраф, а не лишение прав, поскольку, суд может учесть все вышеуказанное в качестве смягчающих обстоятельств.
Добрый день, Анна!
Юристы Вам не скажут какой вред здоровью был причинен, так как это устанавливает судебно-медицинский эксперт. Мы можем сделать только предположение.
С учетом того, что это перелом лодыжки можно предположить, что в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данный вред иможет оцениваться как тяжкий, так как вероятнее всего будет иметь место значительная стойкая утрата трудоспособности.
6.11. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
Если, будет установлен тяжкий вред (что нельзя говорить наверняка) Ваши действия могут подпадать под ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Но еще раз скажу, что вред здоровью будет устанавливаться судебно-медицинским экспертом, в случае уголовного преследования, практика показывает, что за такой случай как у Вас не наказывают реальными сроками.
Согласен с Вами, Виктор. Гадать о степени вреда здоровья дело бессмысленное. Еще многое зависит от того, какой у ребенка перелом, насколько он тяжелый по всем медицинским показателям, сколько времени займет восстановление и т.д. От всего этого зависит как будет определена степень тяжести, а следовательно и само наказание.