Распространяется выплата алиментов на продажу недвижимости?

12.04.2019 супруга подала исковое заявление на взыскание алиментов.

12.08.2019 год оформлен брачный договор с разделом имущества.

13.08.2019 года состоялся развод.

Вопрос: может ли бывшая супруга претендовать на выплату алиментов с дохода от реализации недвижимости перешедшей мне по брачному договору?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: может ли бывшая супруга претендовать на выплату алиментов с дохода от реализации недвижимости перешедшей мне по брачному договору?

Владимир

Нет не может.

дело в том, что полученные средства от ее продажи Вашим доходом не являются.

Как было отмечено в Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем соответствующим гражданскому законодательству договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащее каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд

В данном же случае  не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином  при разовых сделках по продаже недвижимости.

В «Обзоре практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2012 года»

со ссылкой на приведенное определение четко оговорено, что

В своем решении Конституционный Суд сослался на ранее сформулированную правовую позицию, из которой следует, что не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).

И об этой позиции должны быть в курсе и судебные приставы, поскольку в

«Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

отмечалось, что

При удержании алиментов из денежных средств, полученных лицом, имеющим алиментные обязательства, по договору купли-продажи объектов недвижимого и движимого имущества, следует учитывать позицию Конституционного Суда Российской Федерации.
С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (ст. 34, ч. 1; ст. 37, ч. 1 Конституции Российской Федерации) <*>.
<*> Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2012 N 122-О-О.

Таким образом, не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

утвержден перечень видов заработка и доходов, с которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей http://www.consultant.ru/docum...  получение денежной суммы  от продажи квартиры в него не входит.

Таким образом, с продажи квартиры или другого имущества алименты не платятся. Прежде всего потому, что вырученные от продажи квартиры деньги не являются доходом. ОДнако, существует вероятность того, что в связи с улучшением материального положения плательщика размер алиментных выплат может быть увеличен.

Бывают такие ситуации, когда продажа недвижимости приносит владельцу доход. К примеру, что думаю к вам не относится, если сделки КП осуществляются в процессе экономической деятельности:

Покупка квартиры, выполнение ремонта, меблировка и техническое оснащение, продажа по увеличенной цене. В таких и подобных случаях, при которых сделки купли-продажи недвижимости осуществляются с целью получения прибыли, алименты подлежат уплате.

Даже, если супруга и предьявит такие требования, вам всего лишь нужно будет доказать, что вырученные от продажи квартиры деньги – вовсе не доход.