Могут ли с меня взыскать сумму долга, в 3 раза превышающую основную сумму долга?

Остаток долга перед банком оставался 18 тысяч рублей, через два месяца банк подал иск и суд принял решение взыскать с меня 80 тысяч рублей.

Правомерно ли действие суда?

, Дамир, г. Казань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что бы судить о законности и обоснованности требований о взыскании долга, которые банк предъявил Вам в исковом заявлении необходимо ознакомиться с иском, а так же кредитным договором и иными документами. В случае несогласия с требованиями банка, Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы в суде не просили уменьшить пени, или даже применить срок исковой давности суд взыскивает столько сколько банк просит. Если это был судебный приказ, получайте его на руки и пытайтесь отменить. Ст. 128, 129 ГПК РФ.