Могут ли наложить арест на единственное жилье?

Здравствуйте.

У меня сложилась тяжёлая ситуация с выплотой по кредиту. Банк грозится, через судебных приставов, наложить арест на единственную квартиру, в которой прописаны все члены семьи (муж, жена и трое детей). У жены и двоих детей есть временная регистрация в другом городе.

Спасибо.

, Александр Михайлович, г. Казань
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания.

Коллега, не верный ответ! Тут речь идет не о взыскании, а об аресте единственного жилья.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Таким образом, «угроза» банка на практике может быть осуществлена, но на Вас как на должнике и на членах Вашей семьи это ограничение никак не скажется, Вы будете так же в данной квартире проживать. Запрет будет наложен лишь на сделки по отчуждению данного имущества третьим лицам( продажа, дарение и т.д.).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр Михайлович! Также рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.