Можно ли отсудить часть имущества у родственников, если они имеют право на наследство, но не оформляют его в собственность уже 10 лет?

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. Получила в наследство от родителей часть коммунальной квартиры (4-х комнатная квартира). Эта часть (2 комнаты) находится у меня в собственности. Собственницей других 2-х комнат была моя прабабушка. После смерти есть две наследницы (дочери), но претендует только одна из них. Вот уже 10 лет их не оформляет себе в собственность. Могу ли я (правнучка) претендовать или через суд отсудить эту долю квартиры? Огромное спасибо за помощь.

, Анна, г. Люберцы
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Анна!

Сроки принятия наследства шесть месяцев со дня открытия наследства, после чего возникает право наследования других участников, срок которых составляет три месяца (статья 1154 ГК РФ).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. (статья 1155 ГК РФ)

Так как вы тоже являйтесь наследником и ни кто не унаследовал данную недвижимость, то есть вероятность, что через суд возможно восстановить права наследования мотивируя срок 10 летней давности тем, что вы не знали, что никто ее не унаследовал.

С уважением, Артемий!!!