8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будет ли это учитываться судом, если мне присудят выплачивать долю супруга?

Здравствуйте. При разводе супруг настаивает на разделе имущества.В браке куплена квартира, оформлена на меня. Ещё есть машина, оформленная на отца мужа, т.ч она в разделе не участвует. Я безработная, сижу с ребенком(ему 1.8), дохода не имею. Будет ли это учитываться судом, если мне присудят выплачивать долю супруга? Или есть установленные сроки. Квартиру продавать не хочу.

, Маргарита, г. Мурманск
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Маргарита,

Если согласия по поводу раздела квартиры нет, суд вправе прекратить право собственности супруга и обязать супругу выплатить ему компенсацию, соответствующую доли в праве общей долевой собственности при совокупности трех обстоятельств:
1) незначительности доли
2) невозможности выдела ее в натуре
3) отсутствия у супруга существенного интереса в использовании этой квартиры (если у нее есть другое жилье, в частности, съемное)
Если же какого-либо из указанных обстоятельств нет, суд, просто прекратит совместную собственность и определит доли в праве общей долевой собственности.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Далее уже вопрос о реализации своей доли будет решатся супругом — он может ее продать третьим лицам, предварительно предложив эту долю для покупки вам.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Тем не менее есть основания для отступления от принципа равенства долей — этот вопрос решается судом, в том числе с учетом наличия несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Будет ли это учитываться судом, если мне присудят выплачивать долю супруга?

Маргарита

Суд не будет учитывать ваши личные обстоятельства. Суд поделит квартиру, которая нажита вами в браке по 1/2 доли каждому. Вас не обяжут выплачивать супругу стоимость его доли, если вы этого не хотите и если даже супруг будет просить суд обязать вас выплатить ему 1/2 стоимости его доли.

У супруга есть право направить вам уведомление о покупке его доли (ст. 250 ГК РФ). У вас есть право отказаться от покупки доли. При этом у него появится право продавать долю любому третьему лицу. Так же вы можете договориться с мужем о продаже доли в рассрочку.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Доли супругов, как правило, признаются равными (п.1 ст.39 СК РФ), учитывается возможность выплаты компенсации. Если квартира однокомнатная, в теории есть возможность признания доли незначительной, с принудительным выкупом, но это крайне маловероятно. По п.4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Верховный суд в п. 36Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснил следующее:

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. <...>
В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

Скорее всего, квартира будет разделена в равных долях. Если порядок пользования жилым помещением невозможно установить из-за особенностей квартиры (планировка, площадь), бывший супруг, лишенный возможности проживать в квартире, будет иметь право на компенсацию примерно равную половине арендной платы. В то же время он должен нести бремя расходов по содержанию квартиры.

Поскольку у вас есть ребенок, при разделе через суд вы можете просить суд исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка отойти от начала равенства долей на основании п.2 ст.39 СК РФ. Но вопросы определения незначительности доли и оснований неприменения принципа равенства долей решаются на усмотрение суда и законом четко не регламентированы.

Как вариант, вопрос раздела вы можете решить с учетом алиментных обязательств — доля супруга может быть передана в счет уплаты алиментов. Поскольку ребенку нет еще 3-х лет, у вас есть право на алименты на себя и на алименты на ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2019