Срок действия в/у закончился в 2014 году, нужно ли мне пересдавать экзамены для его замены?

Здравствуйте, срок действия ВУ закончился в 2014г,нужноли мне передавать на ВУ для замены?...........

, Сергей, г. Самара
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Сергей!

В случае замены водительского удостоверения с истекшим сроком действия сдача экзаменов не производится.

Из постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097:

«О допуске к управлению транспортными средствами»

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Всего Вам доброго! Буду признательна за положительную оценку моего ответа!