Можно ли с 17 лет переехать к молодому человеку без согласия родителей?

Мне 17 лет, моему молодому человеку 21 год. Мы практически живём вместе и так же присутствует половой контакт по обоюдному согласию!

Мы хотим вместе съехаться но мама не отпускает и говорит то напишет на него заявление.

Что делать в такой ситуации?

Можно ли с 17 лет переехать к молодому человеку без согласия родителей?

Мы знаем то половой акт наступает с 16 лет и ничего с этого не будет а так же у нас есть у обоих расписка то что половой акт по обоюдному согласию

Уточнение от клиента

Я хочу переехать к своему молодому человеку из своей матери, так как она поднимает на меня руку, есть доказательства, фотографии, переписки, видели и слышали мои знакомые и друзья.

, Милена, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Милена, если мама напишет в полицию — никому ничего не будет, Вы правы, половая связь лица, достигшего 16 лет с совершеннолетним не наказуема в случае добровольного согласия.  Поэтому проблем с уголовным законом нет. Также Вам воспрепятствовать Мама никак на практике не сможет в переезде. Но чтобы не создавалось в дальнейшем никаких проблем и сложностей, конфликтов с родителями, лучше оформить отношения официально в органах ЗАГСа.

Константин Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милена!

Часть 2 статьи 54 Семейного кодекса России - каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса России — местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Пункт 1 статьи 21 Гражданского кодекса России — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Абзац 2 пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса России — родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В Гражданском кодексе есть случай, когда несовершеннолетнего объявляют полностью дееспособным. Так, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда (статья 27 Гражданского кодекса России).

Вывод: без согласия законного представителя (матери) Вы не можете поменять место жительства.

Милена
Клиент, г. Екатеринбург
А так как меня бьет мама и есть на это доказательства и её поведения через чур не пристойно.
Милена
Клиент, г. Екатеринбург
А так как меня бьет мама и есть на это доказательства и её поведения через чур не пристойно.