8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с 17 лет переехать к молодому человеку без согласия родителей?

Мне 17 лет, моему молодому человеку 21 год. Мы практически живём вместе и так же присутствует половой контакт по обоюдному согласию!

Мы хотим вместе съехаться но мама не отпускает и говорит то напишет на него заявление.

Что делать в такой ситуации?

Можно ли с 17 лет переехать к молодому человеку без согласия родителей?

Мы знаем то половой акт наступает с 16 лет и ничего с этого не будет а так же у нас есть у обоих расписка то что половой акт по обоюдному согласию

Уточнение от клиента

Я хочу переехать к своему молодому человеку из своей матери, так как она поднимает на меня руку, есть доказательства, фотографии, переписки, видели и слышали мои знакомые и друзья.

08 сентября 2019, 13:25
08 сентября 2019, 11:43, Милена, г. Екатеринбург
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Волгоград

Милена, если мама напишет в полицию — никому ничего не будет, Вы правы, половая связь лица, достигшего 16 лет с совершеннолетним не наказуема в случае добровольного согласия. Поэтому проблем с уголовным законом нет. Также Вам воспрепятствовать Мама никак на практике не сможет в переезде. Но чтобы не создавалось в дальнейшем никаких проблем и сложностей, конфликтов с родителями, лучше оформить отношения официально в органах ЗАГСа.

08 сентября 2019, 12:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Волков
Константин Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милена!

Часть 2 статьи 54 Семейного кодекса России - каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса России — местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Пункт 1 статьи 21 Гражданского кодекса России — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Абзац 2 пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса России — родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В Гражданском кодексе есть случай, когда несовершеннолетнего объявляют полностью дееспособным. Так, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда (статья 27 Гражданского кодекса России).

Вывод: без согласия законного представителя (матери) Вы не можете поменять место жительства.

08 сентября 2019, 12:46
0
0
0
0
Милена
Милена
Клиент, г. Екатеринбург
А так как меня бьет мама и есть на это доказательства и её поведения через чур не пристойно.
08 сентября 2019, 13:34
Милена
Милена
Клиент, г. Екатеринбург
А так как меня бьет мама и есть на это доказательства и её поведения через чур не пристойно.
08 сентября 2019, 13:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли расписаться когда девушки 17 лет а молодому человеку 26?
Можно ли расписаться когда девушки 17 лет а молодому человеку 26?
19 февраля, 21:18, вопрос №2990675, Алёна, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
Могу ли я переехать от родителей в 17 лет к молодому человеку (достигший несовершеннолетнего возраста)?
Могу ли я переехать от родителей в 17 лет к молодому человеку (достигший несовершеннолетнего возраста) ?
27 августа 2020, 09:41, вопрос №2850191, Марина Кищун, с. Севастополь
1 ответ
Конституционное право
Добрый день, мне 17 лет моего молодого человека посадили в следственный изолятор дожидаться суда?
Добрый день,мне 17 лет моего молодого человека посадили в следственный изолятор дожидаться суда Вопрос:могу ли я присутствовать на суде в качестве слушателя?если он меня вписал в дело как гражданскую жену
10 июля 2020, 10:20, вопрос №2818319, мария, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли несовершеннолетней вступить в брак без согласия родителей по причине беременности?
Здравствуйте,мне 17 лет, моему молодому человеку 21 год.Я беременна.Будет ли парню что то?Мне даже кажется что мать напишет заявление.И могут ли нас расписать без согласия родителей(мои родители против,его-нет),и что для этого нужно?
08 ноября 2018, 14:37, вопрос №2160593, Анастасия, г. Губкин
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Мне 17 лет, моему молодому человеку 22 года, возможен ли брак?
Здравствуйте!Мне 17 лет моему молодому человеку 22,возможен ли брак?И какие документы нужны.Как получить разрешение в администрации?
16 февраля 2016, 09:58, вопрос №1145790, Софья, г. Балаково
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2019