В праве ли СНТ требовать погашение задолжности по членскому взносу за умершего родителя?

Мать была собственником участка и членом СНТ. Участок не посещали последниие 10 лет. Никаких квитанций об оплате за участок за эти 10 лет не приходило. 3,5 года назад матери не стало. В наследство на этот участок никто не вступал. Спустя 10 лет на почту приходит письмо на имя матери от СНТ с требованием оплатить членские взносы и целевые взносы за эи 10 лет. Обязаны ли мы их оплачивать, если фактически не владеем этим участком (не вступали в наследство) и не являемся членами СНТ?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Начать надо с того, что

Спустя 10 лет на почту приходит письмо на имя матери от СНТ с требованием оплатить членские взносы и целевые взносы за эи 10 лет.

Владислав

СНТ надо сказать, что срок исковой давности 3 года и считается он по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть даже в теории они за эти 10 лет не смогли бы взыскать.

Обязаны ли мы их оплачивать, если фактически не владеем этим участком (не вступали в наследство) и не являемся членами СНТ?

Владислав

если в наследство не уступали, то Вы не обязаны оплачивать в принципе ничего. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

У Вас факта принятия наследства нет, соответственно возложить на Вас данную обязанность вряд ли получится.

Если только этот участок приняли, то проблем нет. Если есть — то уже сложнее. В теории как минимум за 3 года могут взыскать. С заявлением к нотариусу не обращались?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав!

Нет, Вы не обязаны оплачивать долги, если вообще не вступали в наследство после смерти матери

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В наследство Вы не вступали, следовательно требовать с Вас оплаты они не имеют права. И срок исковой давности для кредитора уже прошёл.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обязаны ли мы их оплачивать, если фактически не владеем этим участком (не вступали в наследство) и не являемся членами СНТ?

Владислав

Если вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства и фактически не принимали никакой собственности после смерти матери, то вы действительно не приняли наследство после смерти матери и платить ее долги вы не обязаны.

Если же вы приняли наследство фактически или подали заявление нотариусу на принятие наследства, но не оформляли наследство после смерти матери, то вы считаетесь принявшими наследство и обязаны платить ее долги, но в рамках срока исковой давности, т.е. только за последние три года

В наследство на этот участок никто не вступал.

Владислав

т.е. я правильно вас поняла, что к нотариусу с заявлением о принятии наследства вы не обращались и после смерти матери, иного недвижимого имущества нет?

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я с сетрой не принмиал в наследство ничего. Но отец принял в наследство от матери автомобиль, но не участок. С него могут взыскать долги по участок? И такой вопрос: срок исковой давности — три года, материри нет уже 3,5 года. Как я понимаю, членство в СНТ заканчивается с момента смерти? Она не могла являться членом СНТ, мы туда не вступали? Получается, что отцу по наследству могло достаться членство в СНТ и эти взносы (если он даже не вступал в наследство на этот участок)?

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Если вы не вступали в наследство, то и долги вы плачивать не обязаны в соответствии с

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Вы наследство не приняли, значит и долги выплачивать не обязаны.

Если вы фактически не вступали в наследство по правилам

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если ничего из этого сделано не было, значит наследство считается не принятым и как и было сказано выше, доли оплачивать не обязаны.

Однако, уточните, это единственное имущество, которое осталось от мамы? Ведь если было иное имущество, которое вы приняли как наследство, то вы приняли и этот участок, так как принятие отдельных частей наследства не допускается.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.