Отказ от родителя
Здравствуйте.
Пасынок 14 лет хочет написать отказ от матери-алкоголички в мою пользу. Я мачеха. Больше двух лет ребенок проживает со мной и его законным отцом. Может ли он это сделать и как это возможно оформить.
, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Такого нет. Отец мальчика или отдел опеки вправе обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав. Ст. 69 СК РФ.
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Сам по себе отказ от родителей законодательством не предусмотрен.
Однако если имеются основания для лишения матери родительских прав, то можно через суд лишить мать родительских прав с учетом мнения ребенка и затем Вы сможете усыновить ребенка.
Либо если мать не против — может написать согласие на усыновление ребенка Вами и Вы его усыновите. Это тоже через суд делается.