Затопление квартиры снизу

В результате порыва шланга (в ночное время), произошел залив квартиры снизу. Пострадавший требует проведение ремонта. Цены как на евроремонт! Акт затопления мне не представили. Как оплачивать с учетом износа?

, сергей буров, г. Чита
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей

После затопления должен быть составлен акт о затоплении, в специалистом котором будет зафиксирован размер повреждений, причиненных потолку, стенам и мебели, иными словами имуществу потерпевшего. Кроме того, следует установить причину затопления.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
пункт 3 статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации

 В подобных случаях вина не всегда лежит на собственнике помещения, из-за плохо проведенного ремонта труб вина может лежать и на Упраляющей Компании или другой организации, которая занимается управлением МКД.

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
пункт 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Если вы признаете свою вину и готовы возместить вред, то самый лучший вариант — это путем переговоров мирно разрешить с соседями возникшую проблему. Вы можете предложить как самостоятельно провести ремонт, так и оплатить строительные материалы. Вы также можете составить между собой соглашение, в котором будут прописаны все суммы и срок

В случае, если ваш пострадавший настроен решительно и хочет взыскать с вам завышенную сумму, следует оценить доказательства, которыми он владеет. Если он захочет довести дело до судебного разбирательства, то ему придется доказывать объем причиненного вреда, который по хорошему должен быть прописан в акте о затоплении с указанием точных размеров. Заказывать у оценщиков заключение или оценку о стоимости поврежденного имущества, подкреплять это иными доказательствами.

Надеюсь, эта информация будет вам полезна,

С наилучшими пожеланиями,

Надежда Басова

Кстати, мы с вами не так далеко находимся. Я работаю в г. Иркутск, если вам необходимо оценить перспективы  дела, посмотреть документы или проконсультировать более подробно, можете мне написать

сергей буров
Клиент, г. Чита

Каким образом учитывается (и учитывается ли) износ поврежденного имущества при затоплении? Заранее благодарен.