Может ли учредитель ООО с большей долей УК ввести соучредителя в состав без согласия остальных?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. В ООО два учредителя( на бумагах зарегистрирована 4 учредителя, доверенных от первых двух первых) , с разными долями, но есть от одного из учредителей соучредитель, по бумагам никак не оформлен. Может ли учредитель, у которого доля в компании больше, как то ввести в компанию соучредителя, без согласия остальных участников?

, Сафронова Наталья Викторовна, Ясиноватая
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Согласно п. 2 ст. 19 14-ФЗ об «ООО»

Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

Таким образом, ввести в  ООО нового участник без согласия остальных участников он не сможет.

Имейте в виду,  учредить сможет ввести нового участника путем продажи ему  части своей доли. Но перед этим он должен сначала остальным  участникам ООО  предложить  купить данную долю.