Как будет делиться взятый в браке кредит на ремонт квартиры после развода?

Брали с мужем кредит в браке на ремонт квартиры, спустя год развелись. Ещё через год он подал в суд на раздел имущества.

Как будет делиться этот кредит? Полностью или с какого то определенного времени.

Идёт ли в счёт, что не все деньги из них были затрачены именно на ремонт?

, Регина, г. Нижний Новгород
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина.

В соответствии с

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поскольку кредит брался в браке и средства так или иначе пошли на нужды семьи долг будет признан общим. Соответственно делиться он будет по присуждённым долям. А так как при разделе общего имущества доли признаются равными, то и долг будет подеоён поровну.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.