Можно ли разместить нестационарную шашлычную на своем жилом ЗУ?

Добрый день

Имеется земельный участок с домом где я проживаю.

На участке на месте пустой земли хочу открыть предпринимательскую деятельность, а именно сделать нестационарное помещение на 30-50 кв.м и организовать там общепит. ( шашлычная)

На сколько будет законна ведение бизнеса без перевода земли в нежилое так как помещение будет не стационарное. Не попаду ли под штрафы

, Karen, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Карен.

С точки зрения  Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» все законно. Но с точки зрения земельного законодательства могут быть вопросы в виде применения ст. 8.8 КоАП РФ.

Какое решения будет принимать местный Росреестр, как орган государственного земельного надзора, сказать трудно…

Карен, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!