Как разделить наследство между братом и сестрой

Добрый день. Вопрос касается семейного права.

У нас в семье имеется 2 дачных участка, вскоре на этих участках можно будет получить ПМЖ, построив дом, 1-ый участок в собственности у бабушки (но останется по наследству маме), 2-ой у папы, 2-ой участок был куплен в кредит папой этим летом,участки объединены. Мама с папой в разводе около 10 лет, но живут вместе, имеют 2-ух детей. У нас остро стоит вопрос квадратных метров, 2-х комнатная квартира в хрущевке, которую планируется сдавать, когда будем строить дом на дач. Мы с мужем и его родителями хотели бы построить этот дом (взять деньги или ипотеку, платить деньгами вырученными за сдачу квартиры в Москве, ну и свои добавлять) на 2 семьи и жить с родителями, т.е 1 общая крыша, но 2 разных входа. Сестра мужа не нуждается в жилье и будет жить в Москве, в квартире своего мужа. Такой дом на нашем не очень ровном участке в 10 соток, получается построить так, что какая то часть дома будет расположена на участке соседнем, возможности построить одну часть дома на одном участке, а другую на другом,нет, возможности построить дом на 1 участке тоже нет.

И тут у нас всех назрел вопрос, как же мы будем после смерти родителей делить наследство, родители самостоятельно делить ничего не хотят и говорят, что бы дети сами решили между собой. Вопрос:

Сестра в строительство дома вкладываться не будет, какие действия предпринять сейчас, что бы поделить 2 участка и дом стоящий на обоих участках между братом и сестрой, что бы было справедливо и никому не было обидно и нам с мужем не пришлось бы платить огромные деньги, которые его сестра может потребовать за что либо (землю или часть дома) при разделе наследства.

, Ирина, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Если при проведении переговоров это не получится и не будет письменного соглашения сторон то потом через суд!!! Готовить позицию необходимо уже сейчас, учитывая все детали.