8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии новорожденному

Здравствуйте!

Хочу сменить фамилию ссвоему новорожденному ребенку (просто на основонии того, что моя фамилия мне категорически не нравиться).

Могу ли я сразу же после получения свидетельства о рождении ребенка подать заявление в органы опеки (ведь таков порядок смены фамилии новорожденному?) на смену фамилии.

каков срок рассмотрения данных заявлений?

на каком основании могут мне отказать в смене фамилии?

P.S. Я - мать-одиночка.

, Валерия, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

   Здравствуйте!
   Порядок смены фамилии зависит от возраста ребёнка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребёнок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 Семейного кодекса РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).
   На основании пункта 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ если родитель, с которым проживает ребёнок, желает дать ему свою фамилию, и при этом родители проживают раздельно, орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребёнка).
   Полагаю, что Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка. Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.
   Затем собираете необходимые документы и сдаёте их в орган опеки и попечительства. Единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребёнка отсутствует.
   После получения из органа опеки и попечительства разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются (п. п. 1, 2 ст. 69, ст. 71 Закона № 143-ФЗ; п. п. 23, 34, 44, 50 Административного регламента, утверждённого Приказом Минюста России от 28.12.2018 № 307):
1) паспорт;
2) заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме;
3) свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением фамилии;
4) разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;
5) квитанция об уплате госпошлины (размер госпошлины за внесение изменений в запись акта гражданского состояния и выдачу свидетельства составляет 650 руб. – пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
   По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребёнка.
   Однако при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС этот срок может увеличить, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72, ст. 73 Закона № 143-ФЗ).
   Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
   С уважением, Александр.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, спасибо Вам большое за такой компетентный, исчерпывающий ответ!

С уважением, Валерия

Похожие вопросы
Нотариат
Можете ли дать мне ссылку или номер сиатьи об этом в законодательстве?
Загс говорит что при смене фамилии по желанию он мне поменяет свидетельство о рождении!!! Но я знаю что Это НЕЗАКОННО. Можете ли дать мне ссылку или номер сиатьи об этом в законодательстве?
, вопрос №4170074, Фиона, г. Волгоград
Семейное право
Вот и собственно вопрос как все таки можно сменить фамилию и отчество?
Добрый день. Дочери через три месяца будет 14 лет. Отец лишён родительских прав. Я замужем. Дочь хочет сменить фамилию и отчество отчима. Узнавала в органах опеки, сказали фамилию просто по заявлению и некоторые документы, а вот отчество можно только через удочерение(я не вижу смысла в удочерении хотя муж и не против, да и процедура немного трудоемкая, куча документов справок, комиссии и т.д.). Была в загсе сказали получайте паспорт, приходите в загс пишите заявление о смене фамилии и отчества, и сново менять паспорт с новыми данными. В органе опеки задала вопрос можем ли в загсе с 14 лет сменить фамилию и отчество, сказали фамилию да, отчество только с нашего разрешения, но мы такого разрешения не дадим. Вот и собственно вопрос как все таки можно сменить фамилию и отчество?
, вопрос №4168875, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Хочу усыновить новорожденного ребёнка, подскажите пожалуйста какие нужны документы и тд
Хочу усыновить новорожденного ребёнка, подскажите пожалуйста какие нужны документы и тд
, вопрос №4168487, Клиент, г. Омск
Защита прав работников
Первого июля смена дневная, а со второго отправляют в отпуск, лишают ночной смены и двух выходных после смены, законно ли это?
Работаю сторожем по сменно, по 12 часов. Первого июля смена дневная, а со второго отправляют в отпуск, лишают ночной смены и двух выходных после смены, законно ли это? В моем понимании я должна пойти в отпуск с пятого числа( 2 отработала бы в ночь и 3, 4 выходные), права ли я?
, вопрос №4168385, Никонова Юлия Сергеевна, г. Владивосток
Защита прав работников
То есть я могу отработать свою смену сб и вс по 12 часов, а потом сразу с пн по ПТ по 8, в конце месяца
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Законно ли поступает работодатель. Я работаю на графике 2/2, в случае отпуска или больничного коллеги меня переводят на пятидневную рабочую неделю. То есть я могу отработать свою смену сб и вс по 12 часов, а потом сразу с пн по ПТ по 8, в конце месяца работодатель платит только оклад, ссылаясь что работать 7 дней подряд два из которых по 12 часов и пять дней по 8 часов, это не является переработкой, а это смешанный график работы и переработкой не считается. В оплате переработки отказывает.
, вопрос №4168314, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2019