Картинки в соц.сетях

Добрый вечер, такая ситуация: я владелец юмористического сообщества соц.сети ВКонтакте. Произошла такая ситуация: в моей группе был опубликован мем с использованием фотографии одной моей знакомой. Фотография была взята с ее открытой страницы в той же соц.сети. При этом на самой фотографии не было видно ее лица, а снизу фотографии была сделана подпись, никак не указывающая на личность. Может ли это быть наказуемо?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте.Изображение гражданина защищено статьей 152.1 ГК РФ. Если будут предъявлены исковые требования, то полагаю пострадавшая с помощью экспертизы сможет доказать, что изображение взято с ее страницы и на фото изображена она.То есть вопрос будет отдан экспертам, есть ли признаки оскорбления, и принадлежит ли распространенное фото истице.

В случае удовлетворения иска, у нее есть право взыскать компенсацию морального вреда(статья 151 ГК РФ).Постарайтесь принести извинения и каким то образом загладить вред

Здравствуйте.В первом эпизоде Петров не указан.Во втором эпизоде Петров указан как потерпевшй от преступления.Потерпевший погиб, и в связи с чем стоит вопрос об его уголовной ответственности не понятно.Возможно задача изложена неверно

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.